Отзыв:

Прекрасное биоудобрение для рассады!

14.12.2017
Дата: 11.01.2018
Достоинства: Не нужно делать сложных расчетов. Развел, полил и забыл до следующей подкормки.
Недостатки: Бутылки по 250 мл стоят значительно дороже

Скоро начинается сезон посадок. И надо уже сейчас готовиться. Цены еще не подскочили и выбор есть. Добрая сила относится к удобрениям средней ценовой категории. Довольно качественное. Особенно важно качество для молодой рассады. В прошлом сезоне я купил 250 мл упаковку этого удобрения и мне ее хватило. Больших упаковок в продаже не было. А разница в цене довольно сильная. По-моему упаковка 250 мл стоила около 80 рублей. А вот литровую упаковку я купил за 169 рублей. Как минимум мне ее хватит на 2 сезона. А возможно даже и на три сезона. Покупал я это удобрение в ОБИ.

Удобрение очень качественное. Крупных фракций нет. Можно разбавлять и использовать через опрыскиватель. Даже для корневых подкормок это тоже удобно. Я именно так и делаю. Это биоудобрение. Соответственно в нем есть полезные бактерии, которые улучшают структуру почвы. Покупная рассадная земля в основе своей состоит из торфа. И наличие активной органики очень полезно.

Инструкция по применению довольно проста. Мозг включать не надо. Все расписано четко и понятно. Обычно в рассадных удобрениях порой не понять сколько нужно раствора для полива одной рассадной емкости. Иногда даже на квадратный метр расход указан. И сколько квадратных метров в 30-40 рассадных стаканчиках? -)

Состав очень хорош. Я неплохо разбираюсь в химии и биологии. И однозначно могу сказать, что лучше состава для рассады я не видел. Калия не много, а фосфора и азота столько сколько нужно. Немного озадачило отсутствие магния, но на самом деле для рассады он не очень нужен. Нужное растения возьмут из грунта. Зато есть хорошая концентрация железа. Это важно для молодых растений. Многие элементы в хелатной форме. Это значительно улучшит их усвоение. Обычно в биоудобрениях мало элементов в хелатной форме. Тут наоборот. Для неопытных садоводов-огородников в инструкции по применению указано, что нельзя поливать сухую землю. Подкормка - это не полив. Полить надо заранее. Собственно что и как делать - написано.

Очень хорошее удобрение в большой емкости. Срок хранения таких удобрений в принципе бессрочный. Можно замораживать, если оставили на зимовку бутылку с удобрением. Ничего плохого не случится. Про это тоже производитель пишет. Есть и еще большие емкости. По 3 литра. Но я их в продаже не видел.

Рекомендую это биоудобрение!