Отзыв:

Прекрасно работает, есть автофокус! Соединила Canon 450D и Гелиос

11.11.2015
Дата: 13.02.2018
Достоинства: Недорогой, исправно работает, работает и на старых моделях Canon
Недостатки: Сидит не как влитой, может чуть "ездить"

Здравствуйте!

Переходник Yehon я заказала в Интернете. Стоил он около 280 рублей. Продавец обещал, что он совместим с моим старичком Canon 450D, который был куплен аж в 2008 году. До этого у меня уже был адаптер/переходное кольцо, но без автофокуса.

Купить эти переходники можно во многих магазинах. В Питере поищите, например, на Юноне. Много их в сети с наценкой. Есть вариант заказать на Али, если готовы ждать. Просто говорю, что переплачивать выше 300 рублей нет смысла, и Yehon отлично работает.

Само кольцо хорошо встало на старенький Гелиос с Зенита. Но вот на тушке сидит уже не очень плотно - сильно хвататься за линзу не советую, хотя она и не выпадет. Внутрь пыль не попадает, зафиксировано всё, в принципе, хорошо.

С объективом работать надо вручную, всё-таки мануал. Но когда вы наведёте фокус - в видоискателе появятся красные точки, как при использовании автоматического объектива современной модели. Эти точки заметно облегчают жизнь. В прочем, с настройками всё равно надо возиться. Фокус находится хорошо, но чёткость зависит от дрожания ваших рук, с чем у меня вечные проблемы)

В общем, 300 рублей не жалко, чтобы побаловаться. Снимать на Гелиос даже с автофокусом реально только статичные объекты, но на него получается красивое макро, да и портреты выходят необычными с интересным боке. В общем, рекомендую.