Отзыв:

Прекрасная замена LiveLib для тех, кто знает English и любит малоизвестные книги

11.11.2015
Дата: 07.08.2016
Достоинства: Очень большая база, можно общаться с писателями, есть подборки
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Я очень люблю читать, и за книгами провожу довольно много времени. В какой-то момент я стала искать сайт, где можно было бы отслеживать новые книги, отмечать прочитанные ранее, следить за народными рейтингами и т.п. Словом, я искала книжную версию кинопоиска или Imdb. Российский LiveLib мне откровенно не нравится и кажется не очень функциональным. А вот американский Goodreads, которым пользуется целый мир - прекрасная вещь!

Вот лишь некоторые возможности этого сайта:

- Можно отмечать прочитанные книги, сохранять себе то, что хотите прочитать в будущем, отмечать самое любимое;
- Писать рецензии и выставлять рейтинг прочитанному;
- Получать похожие рекомендации к каждой книге;
- Искать интересные книги в специализированных тематических подборках, в также создавать свои собственные;
- Участвовать в розыгрышах книг из любой точки планеты;
- Общаться с некоторыми современными писателями прямо на этом сайте, а также следить за выходом их новых творений.

Интерфейс

Я нахожу сайт крайне удобным. У него лаконичный дизайн, много полезных функций и по этой части замечаний у меня никаких нет. Сайт постоянно улучшают, добавляют что-то новое, обновляют дизайн.

Зачем я здесь

Чаще всего я сижу на этом сайте, чтобы найти какие-то интересные книги. Многое не издают в России, и заинтересовавшись тем или иным произведением, я потом пытаюсь его найти в Интернете. Иногда удаётся скачать что-то бесплатно, но чаще я добавляю книгу в "хотелки" на Амазон.ком и покупаю потом в электронном виде. И всё-таки некоторые произведения есть на этом сайте в свободном доступе, и это абсолютно легально. Данный сайт очень ревностно чтит авторские права.

Итог

Для меня это настоящий рай. Сайт удобен и прост в использовании, он позволяет вести учёт всего прочитанного и ставить цели на будущее. База здесь такая огромная, что наш русскоязычный аналог к такой никогда не придёт просто потому, что многие книги так и не будут изданы в России, и про них никто не узнает.