Отзыв:

Прекрасная книга о судьбе 4 разных женщин, которые соединил корабль

09.10.2015
Россия
Дата: 21.06.2016
Достоинства: Трогательные истории героинь, повествование от лица 4 героинь
Недостатки: Хотелось бы большей остроты

Книгу Джоджо Мойес "Корабль невест" решила прочитать, так как слышала про неё очень много. До этого книг этого автора я не читала. Аннотация к книге была очень привлекательная. Сам сюжет увлек буквально с первой страницы и не отпускал до последней. Прочитала роман на одном дыхании. Думаю, что теперь познакомлюсь и с другими романами этой писательницы.

Очень понравилась манера автора: повествование ведется от лица сразу 4 женщин! Сразу 4 героини и герои их романов! Истории у них разные, но судьбой им предстоит провести 6 недель вместе в одной каюте. Только представьте: 6 недель в замкнутом пространстве, в окружении людей, которые сразу же тебе не очень симпатичны! Да еще и обстановка вокруг тоже не очень приятная! Это еще не все испытания. У каждой до этого мореплавания было свое прошлое и в нем есть что скрывать от окружающих. Девушки имеют разные ценности, взгляды на семью. Объединяет их лишь то, что они плывут к своим суженным - военным в Англию. Но это тоже очень тяжелый груз: ведь браки тогда создавались как говорится "на скорую руку", молодые люди не знали друг друга как следует, а невесты не были знакомы с семьями своих избранников. Для них это путешествие - дорога в неизвестность: что их ждет по прибытию в порт? А доплывут ли они? Или же в дороге придет ужасное сообщение от супруга: "не жду, не приезжай"!

Роман полон переживаний за героинь. Но тем не менее есть и некоторые недостатки: мне не хватило остроты плавания на военном корабле: кроме духоты больше ничего и не описывалось. А весь экипаж корабля вон из кожи лез, чтобы угодить дамочкам. Корабль старый, двигатель не заводился сразу - все это намекает на то, что какая-то авария должна произойти. Она конечно есть, но занимает очень мало места в повествовании и у ней счастливый конец - пострадала только собака. Я гуманно отношусь к животным, но из-за какой любви к ним нужно было брать собаку на борт? Ведь и так ясно, что будут проблемы с её здоровьем, если она вообще выдержит это плавание? Маршрут плавания очень сложный: из Австралии в Англию. Хотелось бы какого-то противостояния стихии, переживаний из-за этого. Отсутствие такой остроты, сделало роман спокойным, а чтение размеренным и успокаивающим.

Если Вы любите книги со смыслом, трогательные истории, то эта книга Вам понравится!