Отзыв:

Правильный памятник для памяти

05.07.2013
Дата: 20.07.2014
Достоинства: хороший памятник
Недостатки: нет

Признаться, живу в Уфе давно уже, и по саду имени Александра Матросова гуляла неоднократно, но этот памятник увидела совершенно случайно. Если памятник Матросову видно издалека, он возвышается и заметен потому, то этот памятник так искусно спрятан в нише. окруженной деревьями, что пройти мимо не составит труда. Однако же мы как-то набрели на него, я поразилась, что есть у нас такой памятник, а муж искренне удивился тому, что я его ни разу не видела.

Вообще издали со своей близорукостью я приняла его за вечный огонь (которого я еще просто не вижу) с накинутым на него для чего-то куском брезента. Кусок брезента оказался частью композиции - это армейский плащ в общем-то, он железный или бронзовый, не знаю, но звук от него гулкий.

Памятник не очень большой, и я так бы я мимо и прошла, посмотрев на его фасад, если бы муж еще и на могилы мне не указал этих самых героев - Мажита Гафури, Шамиля Худайбердина и еще одного героя, чьего имени я не запомнила, а на фотографии моей его не видно. Эти солдаты были красноармейцами, сражавшимися с белыми, когда на территории нашей республики шли бои. Если вы хорошо знаете историю, то вы в курсе, что боев было множество, и многие населенные пункты были как переходное знамя - день у одних, день у других. естественно, жертв было много, причем с обеих сторон, но памятник был поставлен еще во времена СССР, так что никто не удивится тому, что поставили его только красным.

Место тихое, никто здесь особенно не ходит, потому что тут и путь пробежки проходить не может - памятник расположен как будто в этаком "кармане" - сюда нужно отклониться от главной аллеи и туда же выйти, чтобы продолжить путь. Оно и правильно - чтобы случайные люди здесь не бродили и не нарушали покой! Могилы утопают в цветах - радует, что уже современная администрация хорошо следит за состоянием памятников той эпохи и не помышляет о том, чтобы их уничтожить До сих пор жалею о памятнике Сталину - я-то его и не видела ни разу! А его снесли. И зачем, спрашивается, кому он помешал?