Отзыв:

Потрясающий фильм по моей любимой книге

30.07.2013
Дата: 23.11.2013
Достоинства: игра актеров, полное соответствие книге
Недостатки: нет

Обычно книги мне нравятся больше, чем снятые по ним фильмы, но иногда бывают редкие исключения. В случае же с Унесенными ветрами, между книгой и фильмом абсолютное равенство. Книга восхотительна, но и фильм по ней сделали достойнейший. Фильм, вышедший на экраны аж в далеком 1939 году, у нас впервые показан лишь в 80-е годы. В фильме создана неповторимая атмосфера, ты как будто проживаешь всю историю вместе с героями. Замечательные актеры Вивьен Ли и Кларк Гейбл восхитительно воплотили роли Скарлетт и Ретта. Я сначала читала книгу Маргарет Митчелл, а уж спустя какое-то время увидела и фильм. И если Ретта Батлера я себе представляла немного другим, то вот мое виденье Скарлетт полностью совпало с игрой Вивьен Ли.

Не смотря на то, что ни Скарлетт, ни Ретт не являются абсолютным воплощением положительных героев, но симпатии читателей и зрителей именно на их стороне. Им сопереживают, за них беспокоятся – смогут ли они преодолеть все, что произошло с ними в жизни, и обрести не только друг друга, но и простое человеческое счастье. Фильм Унесенные ветром – это кино на все времена.