Отзыв:

Потрясающего интересное занятие из старых ненужных вещей делать новые красивые в

25.07.2017
РБ
Дата: 28.08.2017
Достоинства: Если вы посмотрите на эти изделия, вы поймете, что ненужных вещей не бывает, даже если они вам такими кажутся.
Недостатки: Ничего кроме интереса не вижу.

Хорошо, когда у тебя есть любимая работа, которая доставляет тебе удовольствие, а не является тягомотиной. Но еще лучше, когда и помимо работы есть какое-нибудь увлечение, приносящее моральное удовлетворение.

Кто-то танцами после работы занимается, кто-то поет караоке, кто-то коллекционированием увлекается, кто-то рисует или пишет стихи, кто-то что-то вырезает или выпиливает, кто-то собирает гербарий, кто-то шьет или вяжет, а кто-то после работы лежит на диване перед телевизором и булку жует. В общем сколько людей, столько и увлечений.

Я тоже периодически чем-нибудь всю жизнь увлекаюсь и занимаюсь. Стихи писала и прозу. Так, для себя и друзей. Коллекционировала марки и этикетки от спичечных коробков. Увлекалась флористикой. Целыми днями собирала и сушила всякие листики, цветочки и травинки, а потом делала из них картинки и дарила друзьям. Вязала спицами и крючком на всю семью. И конечно шила, шила и еще раз шила всякие наряды для семейства.

А последние два-три года занялась пэчворком ( лоскутным шитьем ). Как говорила моя покойная мама, из г... а плевку делаю. Хотя это не совсем так. Меня очень затянула эта работа. Мне нравится из всяких уже ненужных вещей и тряпочек сделать какую-нибудь оригинальную, не похожую на других, вещь. Какие-то вещи не носятся, из каких-то выросли.

У каждого, в каждом доме всегда найдутся ненужные вещи, которые или вышли из моды, или из которых уже выросли. Особенно много вещей остается от вырастающих детей. Себе вроде бы уже не нужны, а выбросить жалко. И вот я стала думать, что из этих ненужных вещей можно сообразить. Ну, не выбрасывать же, вот и втянулась из старого новое делать. Сначала вырезала и выбрасывала из них ненужные куски, со швами, с дырками, с пуговицами и карманами. Оставляла только хорошие чистые куски. Потом их разрезала на небольшие аккуратные кусочки — квадраты или прямоугольники. Как выходило.

Потом начала сшивать эти кусочки в хаотичном порядке в единое полотно, подбирая их по цветовой гамме. Что-то из головы придумывала, что-то в интернете высмотрела. А в результате у меня получались совершенно необычные одеяла, покрывала, декоративные наволочки, коврики и кухонные прихватки. В общем сами можете убедиться.

А как приятно накрыться таким самодельным покрывалом, которое содержит в себе целую историю многих вещей, напоминает где и кем куплена, кто и куда носил. Такие покрывала очень греют душу, от них веет домом и уютом. И таких в магазине точно не купишь. Очень интересное и увлекательное занятие.

Можно такие лоскутные вещи делать по методикам и мастер-классам, предложенным интернетом. Но я предпочитаю сама изобретать. Мне такое творчество более по душе, так как это мое личное и ничье больше.
Из всяких старых ненужных вещей можно сделать вот такие теплые домашние и уютные покрывала, которые можно и на спальное место набросить, и в жаркую погоду укрыться. А замечательные декоративные наволочки на подушки. Таких точно в магазине не купишь. И вот такой прикроватный коврик, чтобы на стене обои не стирались. А какие веселенькие кухонные прихватки можно пошить, с которыми как-то веселей на кухне хозяйничать. Да в общем много чего можно сделать, лишь бы желание было. Дерзайте!

Выдра в Гетрах
написала 28 августа 2017 в 12:40

красиво, с печворком у меня не получается(

написала 28 августа 2017 в 17:02

Почему не получается? Это не сложно. Заготовьте всякие кусочки, потом разложите их перед собой и сшивайте в полотно.

Lotus
написала 28 августа 2017 в 13:24

Очень красивые комплекты! Плюс рукоделия в том, что можно сшить в одном стиле столько вещей, сколько нужно для оформления конкретного интерьера, да и размеры подгонять потом не требуется. Хотя пэчворк дело, конечно, кропотливое, не на один вечер)))

написала 28 августа 2017 в 17:04

Мне очень нравится этим заниматься. Так приятно, когда старые ненужные вещи превращаются во что-то новое, красивое и нужное. Да, это занимает время. А куда торопится?

natsha
написала 28 августа 2017 в 19:40

Вы просто молодец, очень все красиво!

написала 29 августа 2017 в 05:36

Спасибо. Когда что-то делаешь с удовольствием, оно всегда хорошо получается.