Отзыв:

Потрясающее место для туризма и отдыха

06.02.2017
Санкт-Петербург
Дата: 15.02.2017
Достоинства: природа, низкие цены, инфраструктура
Недостатки: не нашла

Когда мы с мужем решили провести очередной отпуск в Беларуси, то первым пунктом нашего назначения была Брестская крепость, а вторым - Беловежская пуща. Благо, оба эти объекта находятся в зоне города Брест.
Беловежская пуща находится примерно в часе езды на автобусе с автовокзала Бреста. Это граница с Польшей. Которая, кстати, проходит через пущу.

Перед главным входом в Беловежскую пущу располагается почтовый магазинчик с сувенирами и возможностью отправить открытку друзьям. Также перед входом парковка автомобилей и кассы. В кассах приобретаются билеты на разнообразные экскурсии по пуще. Рядом с кассами прокат велосипедов.

В вольерах на территории пущи содержатся животные, которые в этой пуще живут на воле. Есть среди них и кабаны, и олени, и лисы, и медведи. По виду животные вполне счастливы, не замученные. К слову сказать, каждому виду животных отведен огромный вольер, по размеру с пару футбольных полей.

Если вы поедете в пущу на несколько дней, то знайте, что во время прогулок вам может встретиться то или иное животное. Судя по изрытым дорогам, кабанов там особенно много.
Территория пущи огромна, поэтому для туристов разработаны специальные маршруты: пешие и велосипедные. Но нам не повезло с погодой и мы ограничились автобусной обзорной экскурсией по Беловежской пуще.
Экскурсия проходит на микроавтобусе. Во время экскурсии рассказывают про историю пущи, про то какие события происходили на ее территории. Также во время поездки есть остановки у наиболее значимых и интересных мест.

Одним из таких мест являются мосты бывшей царской дороги, на перилах которых располагается двуглавый орел. Таких мостов на всей территории сохранилось около 10, часть из них принадлежит Польше. Но на польских мостах нет орлов.

Еще одна остановка была в лесу, у дуба-патриарха. Этому дереву больше 600 лет, в высоту он более 31 метра, а его ствол в диаметре больше 2 метров. Когда смотришь на крону этого гиганта, то кружится голова. По настоящему древнее дерево!

Была у нас еще остановка в "Музее народного быта и стародавних технологий", где после экскурсии угощают знаменитым Пущанским самогоном. Но про это место я расскажу в другой раз:)
После экскурсии по пуще мы с мужем отправились в местный ресторан, где отведали совершенно восхитительные блюда из оленины по очень гуманным ценам. Вообще, в Беларусии лучше есть в ресторанах, потому что "кафе" у них - это нечто напоминающее российскую столовую.

На мой взгляд, Беловежская пуща относится к одному из тех мест, которые обязательно надо посетить всей семьей. Пуща никого не оставит равнодушным. Очень классное место!