Отзыв:

Потрясающая сказка

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет

Читала эту книгу на одном дыхании! До нее мне не приходилось сталкиваться с такого рода фантастикой.

Очень захватывает сюжет. Читаешь и не остановиться. Хочется знать, что же случилось дальше.

Главный герой - хоббит Бильбо. Это не тот хоббит Фродо, который во Властелине колец. И вот он вынужденно совершает путешествие вместе с другими героями - 13-ю гномами и магом Гэндальфом в поисках древних сокровищ, которые охраняет дракон Смауг. В этом путешествии с ними происходят разные приключения, волшебные и не очень.

Это первая часть повествования о Средиземье. И я считаю, нет смысла читать или смотреть Властелина колец, пропустив эту первую часть. Хотя, конечно, изначально она и была рассчитана на детей.
В книге нет пошлостей или откровенной жестокости, которые часто встречаются у жанра фантастика, поэтому можно и нудно читать детям. Это добрая фантастическая сказка, которая не разочарует ни маленького читателя, ни взрослого.

nastyhka
написала 9 января 2016 в 06:07

Толкиен-это уже классика. Книги с его произведениями стоят у меня как реликвия "моего королевства". Пока что читала только "Хоббита" и "Властелин Колец", но хочу прочитать остальные его произведения.