Отзыв:

Посмотрела из-за О. Меньшикова. В целом понравился фильм, интересный

22.07.2016
Дата: 12.11.2017
Достоинства: Интересно, зрелищно, современное фэнтези с гоголевскими персонажами
Недостатки: Нет совершенной похожести на гоголевские сказки и повести

Фильм "Гоголь. Начало" очень ждала. И, конечно же, мне хотелось его посмотреть из-за игры Олега Меньшикова. Почти все фильмы с его участием мне нравятся. Здесь он тоже интересен.

Вообще фильм сделан по мотивам гоголевских произведений на современный немного лад и, как мне показалось, что-то есть там и от "Сонной лощины".

В целом, актрисы красивые, колоритные. Кто-то из зрителей у них увидел силикон в губах. Я что-то такого не заметила. Мужчины актеры тоже ничего.

Очень красиво показана степь, озеро, природа опять же. Колоритная вышла Хавронья (не знаю, почему ей дали имя, более подходящее для свинюшки, ведь по Гоголю она Солоха).

Фильм "Гоголь. Начало" разделен на несколько эпизодов. И ожидается продолжение. Посмотрю с удовольствием, потому что люблю такое фэнтези.

Конечно же, все переиначили и достоверности от произведений великого классика в кино немного, но такая интерпретация тоже вполне смотрибельная.

Кто многого ждет от фильма, кому нужен и экшен, и смысл, и много сходства с Гоголем, может разочароваться. Но для не слишком требовательного зрителя, который хочет отдохнуть при просмотре да и просто любит гоголевские повести и сказки - самое то, что нужно.