Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Последний альбом, самой самобытной группы эпохи СССР.

24.02.2016
Харьков
1934
Дата: 18.10.2016
Достоинства: Все написано в отзыве.
Недостатки: Последний альбом великого музыканта.
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Добрый день!

Лично для меня, альбом Гражданской обороны "Зачем снятся сны?" - не является любимым, и слушаю его гораздо реже чем ранние работы коллектива, но этот диск ПОСЛЕДНИЙ в творчестве Егора Летова, и от мысли, что это ВСЕ, на душе скребутся кошки. Достойной замены нет, и не будет в ближайшей перспективе. Все те, кто идут по его следам, или пытаются работать в подобном стиле - всего лишь пародия на самобытное творчество великого человека, и от этого становится грустно. Протестные настроения в обществе, исчезли вместе с СССР, а если и не исчезли до конца, то видоизменились до неузнаваемости. Но давайте поговорим об альбоме, и начнем с обложки.

В качестве титульного листа, использована картина Эдварда Хикса «Ноев Ковчег» (1846). Это изображение оставляет открытым вопрос: "Это религиозность, или психоделический кризис после ЛСД?". Я думаю, что это и то и другое.

Отношение к религии у Егора Летова, если почитать интервью, всегда было своеобразным. Это можно назвать как угодно, но только не канонической верой. Но давайте послушаем песни, хотя бы заглавную.

Плотный и чистый звук, сыграно (как всегда) с душой, но есть некоторые настораживающие моменты, а именно, отсутствие матерной терминологии. Летов славен был тем, что не использовал матерную брань для ругани или связки слов, а в каждое запрещенное слово, вкладывал тонны эмоций и душевных ощущений, и мат как таковой не воспринимался как ругательство, а производил эффект разорвавшейся эмоциональной бомбы, а здесь...мата нет, а эмоции через край...и так на протяжении всего альбома.

Лишь дослушав диск до конца - понимаешь, что даже без этого, Егор все равно был исключением из правил. Не среднестатистической погрешностью, а стал человеком, создавшим собственный и неповторимый стиль исполнения, и песни, смысл которых раскрывается спустя время, а для некоторых, не доступен и по сей день.

Я считаю, альбом "Зачем снятся сны?", является одним из самых выдающихся творений в мире психоделического рока, и искренне жаль, что другие, не раскрытые таланты Летова, ушли вместе с ним в лучший из миров.
Спасибо за внимание.