Отзыв:

После просмотра фильма мне захотелось... его ещё раз посмотреть - более вдумчиво

15.03.2015
Казахстан
Дата: 26.09.2017
Достоинства: интересный сюжет, хорошая игра актёров
Недостатки: незначительные ляпы и нестыковки

Всем добрый день!
Хорошие сериалы сейчас редкость: их можно по пальцам пересчитать. По крайней мере, последним отличным сериалом был фильм «Екатерина».
И вот снова сериал меня порадовал. Это «Отчий берег».

Уже с первых минут просмотра хочется провести параллель с советским сериалом «Вечный зов». Даже музыка похожа – приятная, завораживающая, под которую хочется ностальгировать по прошлому.
Сериал состоит из 16 серий, в которых рассказывается о жизни одной семьи и их близких, которые волей или неволей переплетены друг с другом судьбами.

Время, о котором повествуется в сериале, растянуто от момента возникновения колхозов до победы в Великой Отечественной войне и некоторого послевоенного времени.
Очень точно переданы особенности каждого определённого отрезка времени. Это и нарочитое оканье деревенских жителей таёжной глубинки, и косматые бороды мужиков, и деревенская одежда женщин, а также их отношение к разным житейским ситуациям.

Нынешней молодёжи, наверное, будет дико смотреть о взаимоотношениях мужа и жены, когда слово мужа – закон, когда дети во всём подчинялись родителям. Но вместе с тем и тогда были бунтари и бунтарки, которые всяческими силами пытались вылететь из отчего дома и устроить свою личную жизнь – наперекор отцу и матери.

Несколько серий отведено войне. Много жестоких моментов. Тут есть и бомбёжки, и рукопашный бой, и поле после боя, усеянное трупами с оторванными конечностями, и застенки фашистских концлагерей с виселицами, и советский лагерь для военнопленных.
Но ведь от них в военное время некуда было деться.

Как-то в комментариях к сериалу читала, мол, много ляпов. Это уже излюбленная тема. Несмотря на захватывающий сюжет, даже я эти ляпы замечала.
Например, шёл-шёл парень с книжками под мышкой, а потом показывают – а книжек нет. Или девушка подаёт узелок с едой… мужской мускулистой рукой. Что было заметно сразу, так это чистые шинели на солдатах после жесточайшего боя, словно только что взятые из гардероба.

Но, несмотря на эти нестыковки, фильм смотрится на одном дыхании.
И всё-таки фильм о любви, часто безответной, а также верности, которые помогали героям фильма выстоять в тяжёлые годы, не сломиться, остаться людьми.

Этот фильм ничего не имеет общего с теми низкопробными «мыльными операми», которые показывают по телевидению пачками. Сюжет хоть и не нов, но его подача заслуживает внимания зрителей.

Все актёры молодцы - со своими ролями справились на отлично. По крайней мере, я переживала за судьбу героев, а не следила за их игрой.
Поэтому, конечно же, рекомендую! Не пожалеете потраченного на просмотр времени!