Отзыв:

После коллониальных войин приходит время танцора

29.05.2017
киев
Дата: 25.01.2018
Достоинства: Раскрытая острая тема и актёры.
Недостатки: Нет недостатков - нет и минусов

Советский и российский тандем режиссёра Вадима Абдрашитова и сценариста Александра Миндадзе один из лучших в российской кинемотографии. Их фильмы раскрывают социальные и нравственные проблемы общества. Фильм "Время танцора"не исключение.

Картина выражает общую проблему Кавказских войн проводимые Российской империей и нынешней Россией. Здесь очень хорошо показано время после военного периода. Люди становятся заложниками обстоятельств. И не поймёшь кто победитель, а кто побеждённый? Местным не привыкать приспосабливаться
к очередному перемирию - придёт время и снова за оружие. А у победителей встаёт острый вопрос:"Как жить?". Косые взгляды жителей региона и не знаешь у кого камень за пазухой. Вот и пришло время танцора.

Хорошо показан быт и традиции русского казачества. Они живут по своим канонам, но помнят - эта земля своя-чужая. Правда кавказские казаки уже многие поколения живут на этой земле.

Сильно сыграл актёрский состав. Я рекомендовал бы обратить внимание на Юрия Степанова, Андрея Егорова, Сергея Гармаша, Зураба Кипшидзе и неподражаемую Чулпан Хаматову. Фильм получил массу российских наград и участвовал на многих фестивалях. Но за рубежом он был недопонятым. Но своего зрителя фильм нашёл.

Давайте и мы посмотрим, какое оно - время танцора?