Отзыв:

После каждого прочтения роман станет еще краше

30.04.2016
Стерлитамак
Дата: 04.05.2016
Достоинства: Классика
Недостатки: нет, если не судить героев однобоко

Да простит меня Лев Николаевич, но я не сторонница ни произведений Толстого, ни его стиля написания, ни его огромнейших предложений, растягивающихся на лист (в "Войне и мире", например). У меня есть всего 2 любимых произведения у Толстого. Это "Воскресение" и "Анна Каренина". Оба читала ещё в школе, оба перечитывала на филфаке.

Я не понимаю и никогда не пойму, за что многие читатели так раздражены героями романа, за что их осуждают. Да, книга о той любви, о которой не принято было говорить тогда, в те годы. Но (!) каждое действующее лицо стало заложником своих чувств. Каждый в этом любовном треугольнике: Анна Каренина, сам Каренин, Вронский - желают жить и любить, и быть счастливыми. Только вот оказываются глубоко несчастными и одинокими. В чем это проявляется, как он до этого дошли и чем всё это закончилось - всё это рисует Толстой. Ярко, правдиво, ничего не скрывая. Особенно удались ему душевные терзания героев... Перед нами, как говорил Достоевский, "огромная психологическая разработка души человеческой". Здесь жаль всех и каждого по-своему.

Я вообще считаю, что это тот роман, который, чтобы понять в полной мере, надо перечитать хотя бы раза 3: в школьные годы - когда мы судим все легко и поверхностно, в юности - когда мы чуть мудрее и вдумчивее, в зрелости - когда мы с высоты своих лет сможем понять все нюансы, которые не разглядели в предыдущих читках.

l-milka
написала 4 мая 2016 в 22:28

Целиком и полностью согласна с Вами! Обожаю "Анну Каренину" и перечитала уже три раза и совершенно не понимаю и не принимаю "Войну и мир". Несколько раз пыталась читать, начиная со школьной скамьи, но так и не смогла осилить )))

OlgaU
написала 4 мая 2016 в 22:30

Я тоже так и не прочитала "ВиМ", хотя и училась на филологическом))) Прям отторжение какое-то, хотя многие говорят, что книга шедевральная, надо только начать читать

olgalaura
написала 5 мая 2016 в 20:50

Согласна, многие сильные романы, чтобы понять, нужно перечитывать.

Criolla
написала 6 мая 2016 в 13:33