Отзыв:

Пошел как то мужик енота прогнать да и совсем ушел...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.07.2017
Достоинства: интересная тема, актерская игра
Недостатки: иногда скучновато

Следующий фильм, который так же доступен для просмотра в сети "Во всем виноват енот". Название странное, но на самом деле это кино про кризис среднего возраста или просто человеческий кризис. Хотя, когда смотришь на актера в главной роли, что то с трудом верится, что ему 40-45 лет. Вот 55-60 - это уже другой разговор. А какой кризис в 60 лет - свыкаться с мыслью, что большая часть жизни прожита?В кризисе хоть переживают над половиной этого времени. В общем, актера видно подобрали из за его таланта, но немного это не срастается с представлениями зрителя.

Говард живет с красивой женой ( которую, к слову отбил у друга) и детьми в пригороде. Чего ему там не хватает Бог его знает, но видимо уже наступает тот возраст, когда хочется пить вино, созерцая закат. А Говард каждый день созерцает работу, потом свой дом и как бы ворчит на жизнь. Если, честно, ведет себя как эгоист. Вот какой он друг, если отбил женщину только исходя из спортивного интереса. Потом бы и разбежался, а она уже беременна. И возраст опять же. В общем, у меня создалось ощущение, что жил себе Говард не тужил, чего хотел делал, а потом случился залет и свадьба. И сразу какая то ответственность, да еще столько лет.

Вот однажды и погнался он за енотом, зашел на второй этаж города, посмотрел в окна дома. А в гараже тихо.. ни жены, ни ейной мамы, ни детей, ни работы. И ни чего Говарду не нужно, просто отойти в сторону и созерцать этот мир. Ну он так и сделал. При этом выбрал не классическое - "я уезжаю в Тибет, искать смысл жизни", а "Я постою в сторонке, посмотрю, как вы тут без меня барахтаться будете". Я так и не поняла, в этом отношении главный герой кто больше - садист или мазохист. Просто, если так посмотреть, он издевается и над собой и над семьей.

Фильм не плохой, но скорее для людей, кто так же как, главный герой немного устал от обязанностей и привычного уклада жизни и кому нужно все переоценить. Только, конечно лучше на таким способом. По сути, неспешная экранизация человеческого бзика, как вариант развлекательного кино не пойдет. Чисто под настроение.