Отзыв:

Посещать не обязателен, но съездить стоит

14.12.2015
Смоленск
Дата: 17.07.2016
Достоинства: Хорошее море, хорошие пляжи,
Недостатки: Не установлены

Иерапетра – считается самым южным городом на греческом острове Крит. В числе возможных вариантов для российских туристов Иерапетру я не встречал. Причины этого мне неизвестны. Но отзывов об этом городе от побывавших в нем соотечественников можно много. Все отзывы в основном касаются пляжей, а их в Иерапетре не мало, и все они разные. Более того, всем пляжи этого города присвоен голубой флаг, что считается высшим качеством в области отдыха.

Пляжи в Иерапетре условно можно разделить на две категории – песчано-галечные

и представляющие собой природные плиты. Некоторые из пляжей оборудованы лежаками и зонтиками, но это удовольствие платное.

Говоря о песчано-галечных пляжах, обязательно стоит акцентировать внимание на том, что песок здесь нагревается до такой степени, что пройти без шлепок 2-3 метра до воды практически невозможно. Вход в море на этих пляжах пологий, но не продолжительный. Начинать плыть, можно уже отойдя от берега на пару - тройку метров.

Особого внимания в Иерапетре заслуживает море, которое, на мой взгляд, можно назвать идеальным. Оно нереально чистое, а вода нереально прозрачная.

Вдоль большинства пляжей проходит набережная. Какая-то ее часть занято многочисленными кафешками и магазинами для туристов, торгующими не только сувенирами, но и критской косметикой.

Вторая часть - это просто тротуар, по которому вечерами можно прогуливаться и смотреть на море.

Не могу сказать, что в Иерапетра знаменита своими достопримечательностями. Самым известным местом здесь считается домик Наполеона.

А на набережной находится постамент дельфину.

Но лично меня данное обстоятельство совсем не смущало, так как меня интересовали только пляж и море. Из поселка Бали, где я отдыхал, я ехал именно на море.

Добираться до Иерапетры лучше на арендованном автомобиле. Во-первых, это проще. Во-вторых, по дороге можно наслаждаться красивейшими пейзажами.

Ну, а в-третьих, ни к чему не «привязан».