Отзыв:

Порода для всех.

19.11.2013
Дата: 20.11.2013
Достоинства: Эта порода один большой плюс

Так сложились обстоятельства, что я выросшая с собаками, после замужества, долгое время не могла иметь собаку. Но когда представилась возможность завести собаку встал выбор, какую породу. Перебрала много пород, перечитала все что могла, но так и не выбрала. Но в один прекрасный день моя взрослая дочь принесла щенка таксы-девочку. По правде сказать, что об этой породе я даже не читала и не думала.
Слышала не очень лесные мнения, что вредная, и злая порода, похожая на крысу. Теперь я поняла, все это просто ерунда и мнение людей, которые не общались с таксами. Конечно, если этих собак натаскивать и дрессировать на злобу, то они такими и будут. Так это и карманную собачку можно сделать агрессором. Наша девочка сразу выбрала меня своей хозяйкой, вернее даже сказать - мамой. Преданней, интеллектуальнее и умнее собаки я не видела Понимает все с полуслова, когда с ней общаешься, смотрит на тебя такими глазами, что кажется сейчас отвечать начнет. Не отрицаю, бывает хитрая, упрямая, особенно если ей что-то надо. Но с ней всегда можно договориться. Не знаю у кого как, а моя девочка очень общительная, всех встречает приветливо, очень любит играть с детьми и с другими собаками. Но и защитница, пьяных не переносит, если такие проходят мимо, стоит около меня и сильно лает. Теперь я даже не представляю как я без нее раньше жила.