Отзыв:

Понятные причины популярности

20.03.2017
Россия
Дата: 20.08.2017
Достоинства: быстро, чисто, прозрачно
Недостатки: просят номера родственников

Несмотря на все свои кредитки, я никогда не могла понять, что люди находят в МФО? Почему соглашаются на грабительские проценты, почему предпочитают одалживать деньги в сомнительных конторах (так мне тогда казалось). Не знаю, почему, но воображение рисовало какие-то обшарпанные стены, полутемные конторы, обставленные мебелью начала прошлого века, тусклая лампа под потолком...
В конце концов, я решилась на опыт. Деньги у меня есть, а потратить излишек на приобретение личного опыта не жалко - зато буду знать, от чего все люди в таком восторге.

Теперь я их отчасти понимаю. Чтобы получше понять тонкости быстрого одалживания под 1000 годовых, я попробовала в нескольких микрофинансовых конторах взять займы. Одна из них - компания Быстроденьги.

К моему удивлению, заявку нужно было сделать на сайте, а договор я подписывала в офисе - чистом и светлом, хотя нельзя сказать, что очень просторном. Документы в виде договора на сайте представлены, так что предварительно я в спокойной домашней обстановке изучила, во что ввязываюсь. 2% в день - однако!

Пришлось брать в долг на неделю. (сначала хотела на два дня - не вышло!) На сайте пообещали, что при одобрении заявки мне сразу назовут сумму к возврату. На самом деле, назвали, но без комиссий и страховки.
Не понравилось, что пришлось называть номера знакомых и родственников - чтобы им звонили, если я вдруг просрочу выплату. Еще предупредили, что будут забрасывать сообщениями в соцсетях и сервисах мгновенного обмена сообщениями. Это сложно, меня там нет (или есть, но не для всех). Телефонные номера я придумала, и никто даже не проверил.

В общем-то, причины популярности МФО мне теперь стали понятнее - это быстро, без заморочек с поручителями, без комиссии за обслуживание кредитной карты, возврата долга и т.п. В любом случае, МФО остается в выигрыше - даже если клиент задолжал, организация обогатится.

Я ставлю этой компании четверку - за быстроту, за чистоту, за честность и прозрачность. Единицу снимаю за непрофессиональное пренебрежение выдуманными телефонами.