Отзыв:

Понравится далеко не всем, но история очень хорошая и как детектив, и как драма.

15.06.2015
Россия
Дата: 27.04.2016
Достоинства: Прекрасные актёры, интеллектуальный фильм.
Недостатки: Непонятно зачем Леонид Юзефович, переврал свою же книгу.

Посмотрел фильм "Контрибуция" в двух версиях. Сначала сходил в кинотеатр, а потом откопал в интернете полную режиссёрскую версию, почти на три часа. Книга Леонида Юзефовича у меня есть в наличии, правда читал её достаточно давно, но общую суть помнил. Было интересно посмотреть как произведение книжное будет восприниматься на экране. Тем более, лично для меня интригу вносило то, что автор сценария фильма был сам Леонид Юзефович. Да и бюджет фильма был заявлен почти в 4 миллиона долларов.

Переврал автор книги самого себя конечно по полной, но это наверное его право, так как он и выступил создателем оригинальной идеи и внёс в свои мысли на экране новое понимание временем. Но какой актёрский состав - из целой плеяды звёзд и талантливых молодых исполнителей!

Игра мне понравилась на все 100%, а вот сценарий и режиссура не совсем. Мне как человеку знающему историю России и читавшему книгу не совсем понравились перевёрнутые факты из жизни реальных лиц. Скажем талантливый военный Анатолий Николаевич Пепеляев наверное в гробу перевернулся бы от таких фактов своей биографии. Да и наверное за 4 миллиона долларов можно было и декораций побольше создать, и к историческим фактам поближе подойти. Наверное большая часть денег ушла на оплату труда актёров, к ним претензий абсолютно никаких. Лиза Боярская и Максим Матвеев просто удивили своей многогранностью.

Из двух версий фильма мне больше понравилась режиссёрская. В ней фильм раскрыт более полно, чувствуется драма. В версии для проката больше уклон на детектив. Поэтому при просмотре можете выбирать, что вам ближе по душе. Но посмотреть "Контрибуцию" конечно стоит.