Отзыв:

Понравился, рекомендую, но в Мариинском театре вышло лучше

11.11.2015
Дата: 07.04.2017
Достоинства: Доступные цены относительно Мариинского, музыка, костюмы
Недостатки: Постановка Петипа нравится больше

Здравствуйте!

На балет "Спящая красавица" я ходила один раз в Мариинский театр и два раза в Михайловский. Впервые балет поставили именно в Мариинском ещё в конце 19 века, и на данный момент он претерпел лишь незначительные изменения. А вот Михайловский в 2011 году поставил очередную новую версию, которая вышла благодаря одному из ведущих хореографов Начо Дуато.

ЛИБРЕТТО

Начо сам написал либретто, которое основывается на сказке Шарля Перро. А тот, в свою очередь, использовал фольклорные мотивы во многих своих произведениях. Мне нравится балет "Спящая красавица" в первую очередь тем, что здесь есть сюжет, который прослеживается почти до самого конца. Тот же "Щелкунчик" почти на середине заканчивается, а дальше идут "Образцово-показательные пляски".

МУЗЫКА

Музыку написал Чайковский, да-да, который кроме "Щелкунчика" и "Лебединого озера" написал ещё много всего другого, что, к сожалению, не так на слуху. Я ходила в музыкальную школу, там мы разбирали "Спящую красавицу", но и без этого Чайковский очень угадывается. Всё-таки его работы имеют некий собственный стиль и даже особую харизму. Музыка погружает в сказочную историю, и прекрасная работа оркестра под управлением Павла Клиничева очень этому способствовала.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне было очень сложно отключить голову и не сравнивать с Мариинским театром. Всё-таки Мариинка во многом выигрывает. Но если вы идёте на этот балет впервые и не имеете богатого опыта, то и Михайловский вам очень понравится. Здесь не будет изысканных декораций, хотя многие моменты мне очень понравились. А вот костюмы просто прекрасные! Разглядывала их в театральный бинокль и восторгалась, какими сказочными они вышли.

Из недостатков отмечу то, что вариант балета Дуато вышел не таким сказочным, как в Мариинском, хотя Михайловский и не заявляет, что они делали феерию. Главная же проблема кроется в том, как танцует балетная труппа. Главные исполнители - все молодцы. Но те, кто танцевал "массовку", движения выполняли очень не синхронно. Это очень сильно бросалось в глаза и повлияло на общее впечатление. Но неискушённому зрителю, особенно с нижних мест, этого заметно не будет. Билеты советую покупать такие, чтобы сцена была видна полностью, даже дальняя стена. Иначе есть риск пропустить важные сцены. Если при выборе места будет значок, говорящий об ограниченном обзоре, ни в коем случае не покупайте! Опера с таких мест смотреть ещё можно, но вот балет грозит тем, что вы половину сцены не увидите, причём буквально.