Отзыв:

Понравилась атмосфера и юмор Одессы, было интересно.

15.06.2015
Россия
Дата: 28.03.2018
Достоинства: Одесский юмор, хороший сюжет.
Недостатки: Много ляпов, не все актёры вписались в историю.

Недавно читал Валерия Смирнова, уж очень нравится писатель и решил покопаться в интернете, а не сняли ли чего по его произведениям. Вот так вот и наткнулся на сериал "Сувенир из Одессы". Если кому интересно, то оригинальный роман, по которому снят сериал, называется "Гроб из Одессы". В двух словах - это одна из историй о Мишке Япончике и криминале начала ХХ века, имеющая продолжение истории в 70-е годы.

Конечно к оригинальному роману, сценарий мало привязан, тем интересней было смотреть то, что напридумывали создатели фильма. Боялся одного, что как всегда, будут снимать историческое кино в павильонах, а они не передают атмосферы времени, но здесь ребята не подкачали, сняли натуральную Одессу, чем несказанно меня порадовали. Снято действительно красиво, чувствуется дух времени.

Сценарий получился немного аляповатым, а Котовский в исполнении Суржикова несуразным, никогда не мог себе представить, что он его сыграет, Кобзарь смотрелся бы лучше на его месте. Остальные жулики получились шарман, в меру комичными и находчивыми. Кстати не знаю каким ветром в Одессу занесло и наших комиков из "Уездного города" Серёгу Писаренко и Женю Никишина, но они прикольные ребята.

В целом, история, не смотря ни на что, получилась достаточно интересной и необычной. Есть интрига, есть одесский колорит и дух времени, правда не у всех актёров роли удались, но существенно это картину не портит. Не скажу, что получил громадное удовольствие от просмотра, но оценку чуть выше среднего сериал заслуживает. Если Вам интересна тема старой Одессы и оригинальный юмор, то смотрите обязательно, остальным может и не понравиться.