Отзыв:

Поможет печени восстановиться

17.10.2013
Дата: 20.04.2018
Достоинства: Инъекции хорошо переносятся, не было побочного эффекта, в области печени наступило облегчение
Недостатки: Дорого
1272,80 руб

На УЗИ брюшной полости у меня обнаружили диффузные изменения печени по типу гепатоза. Гепатоз - это невоспалительное заболевание печени, при этом в печени нарушается обмен веществ, происходят дистрофические изменения. Если не изменить образ жизни и в частности питания, то последствия будут весьма плачевными. Есть мнение, что при благоприятных условиях (соблюдение диеты, отказ от вредных привычек, весьма умеренный прием самых необходимых лекарственных средств, а еще лучше полный отказ от них) печень сама восстановится за 3 месяца. Вполне верю, что это так. Но! Не всегда возможно обойтись без лекарств целых 3 месяца (то голова болит, то давление, да куча причин!). Также читала и слышала такие мнения, что все эти препараты для печени лишь рекламный ход фармкомпаний для получения легкой прибыли, что от этих средств возможен лишь эффект плацебо, что во всем мире никаких гепатопротекторов никому не назначают. И в это тоже вполне верю. Сама наблюдала такую ситуацию, когда в кабинет к терапевту вошла представитель какой-то фармфирмы и начала разъяснять преимущества некоего препарата. Я как раз была на приеме, меня никто не стеснялся. Я сидела и думала, что в следующий раз мне запросто назначат это чудодейственное средство и мне самой придется выяснять насколько оно мне необходимо. Знакомая ситуация? Врачам порой становится сложно доверять.

В моей конкретной ситуации терапевт мне сказала, что раз показатели биохимического анализа крови (а именно АСТ и АЛТ) у меня в норме, то никаких гепатопротекторов мне не нужно, несмотря на показания УЗИ. А гастроэнтеролог, которого я посетила чуть позже, назначила мне Ливенциале, объяснив, что гепатоз печени надо лечить. Кому мне было верить? Я очень долго думала, рылась в интернете, читала мед.статьи, форумы, отзывы. Дело в том, что ливенциале совсем незнакомый мне препарат. Мне приходилось делать уколы и пить таблетки другого гепатопротектора . Результатом я осталась довольна. Но последние два года мне пришлось принимать слишком много лекарств от различных заболеваний и в области печени я стала ощущать жжение, ну и УЗИ показало некоторые изменения. И вот мне назначен препарат, отличающийся от уже знакомого своим составом. Поэтому меня и терзали сомнения. Думала, может купить уже привычное средство, или все-таки довериться врач, ему виднее, что назначить. Я даже съездила на консультацию на форум-выставку "Неделя здравоохранения". Получила утвердительный ответ от принимающего там гастроэнтеролога и решилась на покупку.

Надо сказать, что ливенциале является аналогом очень известного и широко рекламируемого гепатопротектора - эссенциале. Состав у них идентичный.

Но вот в цене разница ощутима. Хотя назвать ливенциале дешевым препаратом язык не поворачивается. Да и не во всех аптеках он продается. В нашем районе просто куча аптек, лишь в двух из них я нашла этот препарат. Цена упаковки (5 ампул) приближалась к 800 руб. Зайдя на сайт apteka.ru , я увидела более радостные цены на ливенциале. К тому же можно было применить промокод и заработать витаминки для общей скидки в 6%, что я и сделала. Так что цена одной упаковки снизилась до 636 руб.

Заказ был доставлен на 3ий день. Как я уже сказала в упаковке 5 ампул. Хранить их необходимо в прохладном месте, иначе содержимое сильно пенится при наборе в шприц.

Инъекция делается внутривенно, но предварительно надо развести препарат кровью пациента. Я даже вначале принесла 10мл шприц. Но медсестра мне сказала, что и 5мл подойдет. Они делают следующим образом: вводят иглу в вену, затем немного набирают крови, начинают вводить лекарство, затем снова набирают чуть-чуть крови и так несколько раз. Времени это занимает совсем немного, не надо этого боятся. Еще на первой процедуре я спросила про разведение препарата кровью и медсестра мне ответила, что они делают и без разведения, но некоторые пациенты жалуются на последующую боль в венах. Так что если вам не будут разводить препарат кровью, настаивайте на этом. Я, кстати, один раз эту болезненность ощутила, когда медсестра лишь один раз слегка наполнила кровью шприц и ввела раствор в вену. Дома руку неприятно тянуло. На следующий день я попросила ее больше так не делать и разбавлять лекарство как следует.

Производится ливенциале в Индии. Не знаю хорошо это или не очень. (эссенциале - в Германии, наверное это все-таки надежнее)

Теперь про мои ощущения после 10 процедур инъекций. Не знаю плацебо это или нет, но я действительно заметила улучшение. Практически исчезло жжение в правом боку, да и вообще в целом в животе наступило комфортное состояние. Все-таки все внутренние органы взаимосвязаны между собой и нормализация работы печени облегчает работу своих собратьев. Хотя, предполагаю, до полного выздоровления еще далеко. Стараюсь соблюдать диету и побольше двигаться.

Кстати, шприцы тоже выгодно заказывать на сайте аптека.ру.

Желаю всем крепкого здоровья!