Отзыв:

Поможет быстро отремонтировать незначительные дефекты обуви и не только.

07.05.2014
2015
Дата: 30.01.2016
Достоинства: быстро и надежно склеивает
Недостатки: трудно открывался тюбик, опечатки в инструкции

Срочно понадобилось приклеить очередную слегка отклеенную подошву обуви. И я приобрела концентрированный секундный клей Inter Globus "Super Globus" Klej-Zel Jakosc Globusa польского производства. В магазине инструкцию читать было некогда, но при конкретном использовании обнаружилось, что инструкция, которая написана на упаковке, написана с несколькими ошибками. Но опечатки в инструкции все равно особо не мешают понять смысл инструкции. Главное, что они на качество клея не влияют.

Как и другие подобные клеи быстрого склеивания (типа «Минутки», «Секунды»), этот клей изготовлен на основе цианоакрилата, в связи с чем необходимо соблюдать особую осторожность при работе, и держать его подальше от детей. Очень неприятно, если клей попадает на руки – сразу стягивает кожу, и потом его трудно отмыть. Чтобы отмыть, приходится применять моющее средство и пемзу, например, - чтобы быстро смыть. Хотя написано, что можно применять ацетон. Стоит один раз ощутить, как клей попадает на руки – и в следующий раз уже хочется надеть перчатки.

Пользоваться этим клеем достаточно просто. Единственное – тюбик распечатать было не очень легко. Может, это и хорошо – чтобы клей случайно не открылся во время транспортировки.

Качество склеивания, по крайней мере, небольших дефектов обуви, хорошее. Схватывается быстро, как и указано в инструкции (в пределах 15-20 секунд). Однако если обувь окажется хоть слегка сырой, то не приклеивается. Надо хорошо высушить и очистить приклеиваемые поверхности от грязи и так далее.

Этот клей я рекомендую. Он неплохой.