Отзыв:

Помощь при заикании, астме и просто оздоровление организма.

17.11.2016
Дата: 19.12.2016
Достоинства: Простой и действенный метод оздоровления организма.

Хочу рассказать, а кому-то напомнить, о парадоксальной гимнастике Александры Николаевны Стрельниковой.

Первоначально гимнастика Стрельниковой разрабатывалась для лечения голосовых связок при потере голоса. Но позднее был замечен общий оздоровительный эффект. Гимнастика помогает при болезнях дыхательной и сердечно-сосудистых систем, она укрепляет голосовые связки и улучшает настроение, что позволяет бороться с депрессией, помогает в борьбе с бессонницей, оказывает положительное воздействие при лечении неврозов, а особенно заикания.

Суть гимнастики Стрельниковой заключается в выполнении дыхательных упражнений. Парадоксальной ее называют потому, что вдох делается при сжатой грудной клетке, а не наоборот, как нас учили на уроках физкультуры. В этом случае воздуху приходится преодолевать препятствие мышц, что является хорошей тренировкой для них. Вдох носом быстрый (как хлопок ладони) и глубокий. О выдохе не думаем. Он происходит сам. Вдохи делаем носом на счет 4 или 8. Один-два-три-четыре пять- шесть-семь-восемь.
Подмечено, что счет на 8 физиологичен. Ну и потом восьмерками легче считать. 12 раз по 8 – это 96. По-Стрельниковски это сотня. За занятие надо сделать упражнения 2000 раз. Но кто болен и немощен - можно начинать с 32-48 повторений и постепенно увеличивать их.

Всего у Стрельниковой 12 упражнений. Это так называемые «Ладошки», «Погончики», «Кошка», «Насос», «Маятник» и другие. Удивительно и приятно, что упражнения не вызывают одышки.

Производя быстрый резкий вдох мы тренируем не только мышцы, но и нервы. Французские ученые доказали, что по-разному сделанный вдох влияет на разные участки мозга. У гимнастики Стрельниковой вдох производится при различных положениях головы и тела. Это позволяет оказывать положительное воздействие на неврозы человека. Один из наиболее обнаженных из них – логоневроз – заикание. Обладатели этого невроза и просто окружающие его люди знают, что основным спутником вышеуказанного недуга является спазм мышц.

Уважаемые родители заикающихся детей ! Обращаю ваше внимание на то, что для снятия спазма гортани нет эффективнее средства, чем гимнастика Стрельниковой! Проследите, чтобы ваш ребенок ежедневно делал эту дыхательную гимнастику, а еще лучше – делайте ее вместе с ним. Ну, а взрослые обладатели смогут проверить это на себе сами. В подтверждение сказанного хочу добавить, что многие актеры и певцы перед выходом на сцену делают гимнастику Стрельниковой.

В настоящее время продолжателем А. Н. Стрельниковой является М. Н. Щетинин. В интернете есть видео с демонстрацией всех упражнений этой парадоксальной гимнастики. Это на самом деле простой и действенный метод оздоровления организма.

Tina85
написала 19 декабря 2016 в 22:47

Интересный отзыв. Даже не знала о такой гимнастике.

tsyganova
написала 20 декабря 2016 в 14:27

Интересненько.Все лежит на поверхности.

написал 22 декабря 2016 в 14:09

Bokatashka
написал 22 декабря 2016 в 14:17

Не слышала о такой гимнастике.

oquarius
написал 22 декабря 2016 в 18:22

я не предполагала, что гимнастика и от заикания помогает, буду иметь ввиду. У меня диск с этой гимнастикой лежит уже несколько лет, не могу заставить себя заниматься, хотя надо

ladada
написала 22 декабря 2016 в 18:59

При этой гимнастике расслабляются мышцы гортани, говорить становится легко.

mochant
написал 22 декабря 2016 в 21:49

Это здорово когда человеческие недуги можно излечить без применения разного рода таблеток. Отсутствует необходимость лечить одно заболевание, приобретая другое.