Отзыв:

Помощь комнатным и садовым растениям

24.10.2013
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Эффективное и доступное
Недостатки: Я не нахожу

Комнатных растений у меня очень много, к тому же еще и есть сад. Поэтому средств для ухода за растениями в нашей квартире масса. В их числе также Стимулятор роста корней от Агросинтеза, который призван помогать укоренять черенки, рассаду и луковицы. Носит этот стимулятор гордое название Корневин, СП.
Стимулятор корнеобразования упакован в небольшой полиэтиленовый пакетик. Он имеет форму порошка.
Применение у Корневина простое, есть даже два способа, оба способа пробовала, оба эффективные, главное подобрать правильно под вид растения.

Если растение можно сажать сразу в землю, есть такие виды, из комнатных к ним можно отнести Традесканции, Бегонии, например. То способ применяю следующий. Черенок растения окунаю в воду, немного стряхиваю, чтобы не было лишней влаги и опускаю в порошок Корневина. Но не слишком глубоко, тут важно не переборщить. Затем черенок сажу в заранее подготовленную лунку, приминаю землей и поливаю. Можно конечно просто полить растение водой с разведенным в ней Корневином, но это будет не очень правильно и гораздо менее эффективно. А тот способ, который я Вам описала проверен мной годами и реально работает.

Второй способ, больше подходит, например, для фикусов или филодендронов. Я укореняю черенки в воде, добаляя в воду немного порошка Корневина. Но опять же слишком много порошка добавлять не стоит, это только навредит растению.

Поливать растения с Корневином можно конечно, но я делаю это в том случае, если растение уже укоренилось и прижилось, только для того, чтобы как следует укрепить корневую систему.