Отзыв:

Книга помогает понять чужое горе

08.08.2017
Дата: 30.12.2017
Достоинства: История из жизни
Недостатки: Много сравнений зарубежной и отечественной медицины

Книгу Анны Старобинец «Посмотри на него» я прочитала более полугода назад. Название книги очень простое, но если знать о чем эта книга, то дрожь по коже пробегает даже от такого нейтрального названия. Нет, это не жанр ужасов, это жизнь… это ужасы нашей жизни.
Автор описывает свое горе и свой опыт переживания этого горя. Анна затрагивает тему искусственных родов (аборта по медицинским показаниям на поздних сроках). Это не выдуманная история, эта история, происходившая с самой писательницей.

Книга поделена на 2 части.

В первой Анна описывает историю своей потери, ко второй части относятся несколько подобных историй других женщин и интервью с врачами.

Я остановлюсь подробнее на первой части. На позднем сроке беременности на УЗИ её малышу поставили диагноз, который несовместим с жизнью. Прогноз неутешительный – ребенок либо умрет внутриутробно, либо при рождении, в очень редких случаях дети с такими отклонениями живут от нескольких дней до нескольких месяцев после рождения и всё равно умирают. Анне предлагают прервать беременность по медицинским показаниям… Помимо горя и ужаса всей ситуации автор описывает нашу систему медицинского обслуживания. Она не смогла смириться с хамством, грубостью врачей, с которыми столкнулась, не смогла принять сложившиеся порядки в наших клиниках. Она выбрала другую клинику в другой стране с совершенно другим подходом к данной проблеме. У неё была эта возможность. У многих простых людей такой возможности нет.

Во второй части очень интересно читать мнения наших и зарубежных авторов о помощи, психологической в том числе, женщинам, попавшим в такую ситуацию. Насколько прогрессивнее взгляд в Европе, насколько там медицина и медперсонал подстроены под нужды больного.

Какие впечатления у меня от этой книги?

Мне не понравилось такое резкое сравнивание систем российской и зарубежной медицины. Не может быть у нас всё плохо и все плохие, а за рубежом всё хорошее. И у нас среди медицинского персонала много понимающих, жалеющих и сопереживающих. Хотя то, что нашу систему перестраивать надо капитально, я с автором согласна.

Я не могу сказать, что книга произвела на меня большое впечатление, но я советую её прочитать тем, кто находится рядом с женщиной, которая потеряла ребенка. Мужу, родителям, подругам… От непонимания глубины случившегося, близкие говорят порой ужасные слова «поддержки».
Анна очень хорошо описывает все подробности, все моральные и физические аспекты.
Полезна эта книга так же и тем, кто стоит перед таким же выбором, как и Анна. В книге автор рассказывает о своих мыслях, о том как приняла решение и как жила после. Много информации с точки зрения физиологических процессов.

Книга очень болезненная, но прочитать её рекомендую.