Отзыв:

Помог при спайках, но больше не куплю

15.10.2013
Оттуда
Дата: 26.01.2023
Достоинства: эффективен в гинекологии
Недостатки: высокая стоимость

С протеолитическими ферментами раньше не сталкивалась, пока не перенесла кесарево, и как следствие обзавелась спайками.

Гинеколог назначала попеременно то свечи с ихтиолом, то алое колоть для рассасывания, но ситуация улучшилась не намного, поэтому пришлось-таки эти незнакомые и диковинные препараты покупать. Сначала Серрату, а потом Вобэнзим. Оказалось, что эффект у них приблизительно схож.

В составе таблеток Вобэнзима целых 5 разных ферментов, однако какого-то особого действия на желудок я не ощутила (хотя там есть и панкреатин в том числе). А вот основные гинекологические надежды препарат очень даже оправдал, и по окончанию курса на контрольном УЗИ спайки уже не визуализировались.

Переносятся они неплохо. По крайней мере, никаких побочных эффектов или дискомфорта во время приема я не ощущала.

Однако минус таблеток перекрыл для меня все плюсы - цена упаковочки Вобэнзима очень высокая. Учитывая, что курс может быть длительным или его нужно будет повторить, существенный минус. Серрапептидаза лучше, и стоит на порядок дешевле. При том же выраженном эффекте.

Амалиа
написала 26 января 2023 в 23:57

Для тех, кто сталкивается с подобной проблемой, очень полезный отзыв. Иногда лекарства имеет смысл чередовать, заменять, чтобы не было эффекта привыкания.