Отзыв:

Полынь – трава горькая. Но очень полезная.

17.11.2016
Дата: 01.03.2017
Достоинства: убивает паразитов.
Недостатки: не все переносят горечь

Все ярче припекает солнышко, в воздухе пахнет весной. С трепетом ждешь пробуждения природы. На этом благоприятном фоне захотелось напомнить вам о существовании прекрасной травки под названием полынь горькая. Ее название известно каждому и произрастает она практически на всей территории нашей необъятной страны, исключая, наверное, прохладные северные районы.

Горькая полынь – многолетнее растение, трава высотой до полутора метров.

Цветет она в июне- августе в зависимости от погоды и региона. У нее специфический терпкий запах. Этот запах отгоняет различных вредителей – мух, комаров, блох, мышей. В связи с этим многие сажают полынь на дачах. Многие просто рвут эту траву и раскладывают ее в подсобных помещениях. Еще есть поверье, что полынь изгоняет нечистую силу и защищает от порчи и сглаза. Поэтому веники из полыни вешают в прихожей жилища.

Еще полынь убивает паразитов в организме человека. В совокупности с пижмой и гвоздикой полынь образует состав, который называется «русской тройчаткой» и очень эффективно избавляет организм человека от глистов, грибков и вирусов.

Принимать полынь можно в качестве настойки, отваров и порошка. Горечь настойки и отваров долго остается во рту. Порошок более эффективен, так как он доходит до кишечника и если его скатать в шарик и проглотить, то горечь ощущается совсем немного. Благодаря антисептическим противомикробным свойствам травы очень эффективны спринцевания отварами полыни.

А еще полынь является доминирующим растительным компонентом таких алкогольных напитков, как Вермут ( по-немецки полынь) и Абсент (по-французски – полынь). Из-за высокого содержания спирта при злоупотреблении Абсент может вызвать галлюциногенные расстройства.

Заготавливают полынь во время цветения. Небольшие пучки травы с соцветиями сушат в тени.

Затем веточки избавляют от высохших листьев и цветов. Их перемалывают в кофемолке и получают своеобразный порошок, который используют для личных нужд. Оставшиеся веточки можно красиво установить в вазу и еще некоторое время вам будет обеспечено очистка воздуха от микробов.

Андрюша
написал 1 марта 2017 в 22:56

У нас растет много полыни, но полутораметровую, наверно, не видел никто. Высота растения обычно 25-50 см. Да и цветов желтых не припомню, вроде бы бледные. Видимо, условия произрастания другие.

написала 2 марта 2017 в 09:57

Где я рву эту траву ее не так много и отдельные ветки с меня ростом ( я выше 150 см). А метр - это стабильно. Это на Кубани.

Андрюша
написал 5 марта 2017 в 01:01

Ну, Кубань это совсем другой климат и почва, чем у нас! Охотно верю, что такая вот высокая травка вырастает. В Википедии пишут, что высота полыни горькой 50-200 см, так что мы укладываемся в эти значения!

sneshinka
написала 2 марта 2017 в 09:26

Полынь нужно применять осторожно,иначе можно отравить организм и были на моей памяти случаи с летальным исходом.

написала 2 марта 2017 в 10:08

Да, ее действие на организм надо проверять с маленьких доз. Зато результат того стоит. Полынь еще усиливает отток желчи, благотворно влияет на поджелудочную железу. Я ценю эту травку...

wwwwww
написал 2 марта 2017 в 11:32

Ещё кажется от моли в одежду можно класть

Энерджайзер
написала 2 марта 2017 в 11:33

Обожаю горьковатый аромат полыни. Дома жгу иногда засушенные веточки. Натуральный аромат для дома)

написала 2 марта 2017 в 12:58

Мне тоже очень нравится этот терпкий ни на что не похожий запах.

Маруська
написала 6 марта 2017 в 20:11

Приятный отзыв такой!

Елена Ч
написала 12 марта 2017 в 06:13

никогда полынь не принимала

Eleonorka
написала 28 марта 2017 в 08:33

Узнала ко что новое для себя

ЛунныйКритик
написал 23 апреля 2017 в 17:56
- комментарий удален -
Lilija
написала 24 декабря 2017 в 21:58

Мне нравится запах полыни, но никогда не заготавливала, теперь буду знать. СПАСИБО!