Отзыв:

Полезный и вкусный

13.08.2016
2020
Дата: 14.07.2017
Достоинства: вкусный, полезный
Недостатки: нет
81 руб

Я живу в средней полосе России. Просто на улицах растущих кустиков барбариса никогда не видела. Они попадаются в некоторых дворах жилых домов там, где их посадили жители. С этим растением у меня связаны приятные воспоминания о детстве. Мы с мамой собирали ягоды барбариса c кустов, растущих на даче. Потом сушили и варили из них зимой компот.

Увидев в продаже пакетики Барбарис сушёный Волшебное дерево, не могла пройти мимо.

На обратной стороне пакетика даны рекомендации по применению ягод и описаны их полезные свойства.

Ягоды барбариса выглядят так:

Вкус и аромат

Это весьма кислые ягоды, кислота которых сохраняется в них, когда они засушены.
Свежие ягоды красные, сушёные – тёмно-красные почти коричневые. Ягоды придают любому блюду красный или красно-коричневый оттенок, интенсивность которого зависит от количества ягод в блюде.

Аромат очень приятный. Наверняка все ели леденцы «Барбариски». На их бумажках нарисованы ягоды барбариса. Конфеты очень приятно пахнут – это и есть аромат барбариса.

Где я применяю сушёный барбарис

Я бы с удовольствием сделала из сушёных ягод морс или компот, но к сожалению их нет в таком количестве. Конечно из пары пакетиков Волшебное дерево морс не сделать. Купить много – это слишком дорого. Поэтому добавляю сушёный барбарис при заваривании чая.

Очень хорош сушёный барбарис для придания остроты мясным блюдам. Только нужно учитывать, что цвет блюда изменится.

Если вы ещё не пробовали сушёный барбарис, рекомендую приобрести например от марки Волшебное дерево.