Отзыв:

Полезные советы, но не все однозначно

27.02.2016
Дата: 15.05.2017
Достоинства: Полезно, познавательно, много примеров
Недостатки: Не все однозначно

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва! Все родители время от времени сталкиваются с проблемами в воспитании ребенка, которые нужно решать. Литературы о воспитании очень много, поэтому на первый план выходит полезность книги.

Могу сказать, что книга Когда ваш ребенок сводит вас с ума очень полезна. Книга написана просто, интересно, много примеров и ситуаций. Автор пытаются донести родителям, что проблемы их детей вполне нормальны, решаемы и объяснимы. Книга реально вселяет оптимизм и придает сил.

Но не все в книге однозначно. Основной причиной всех детских проблем, непослушания и истерик автор считает нехватку внимания. Ребенок капризничает - мало внимания, ребенок дерется - мало внимания, ребенок не слушается - мало внимания... И таких примеров множество. Но на самом деле не всегда нехватка внимания является причиной всех бед. Часто дети, окруженные огромным количеством внимания, капризничают и истерят намного чаще.

Также автор предлагает проблемы ребенка списывать на его возраст. Надо говорить ребенку, что он кусается, потому что маленький. Сомнительно! Если ребенку говорить, что он маленький, то он будет протестовать или вести себя, как маленький.

Я рекомендую данную книгу к прочтению, она реально полезна и познавательна. Но помните, что читать литературу по воспитанию полезно, но воспитывать своего ребенка нужно своим умом.
Спасибо за внимание!

Касталея
написала 15 мая 2017 в 18:40

Интересная книга. Можно почерпать много полезной информации по воспитанию своего ребенка

Klara22
написала 17 мая 2017 в 10:55

Читать такие книги нужно, брать из них что-то полезное, но не принимать буквально.

Njkeyf75
написала 17 мая 2017 в 15:57

Внимания тоже нужно в меру.

lellisZ
написала 19 мая 2017 в 18:11

Да, не всем советы подходят одинаково, люди все разные. Пробовала применять некоторые интересные методики, но ребенок не на все реагировал "по-книжному". В общем, если в книге говорится "сделай так - получишь вот это", то с вашим ребенком это может не пройти.

Машутка
написала 21 мая 2017 в 23:26

Можно почитать для общего развития.

ek9345
написал 24 мая 2017 в 19:51

полезное пособие

Dom
написала 1 июля 2017 в 18:42

Автор книги хочет донести что надо уделять ооооочень много внимания ребенку, такие дети как правило вырастают эгоистами (((

Avramenko1
написал 16 марта 2019 в 20:05

Согласна с тем, что советы нужно обдумывать прежде чем следовать им. А книга действительно интересная!