Отзыв:

Полезное целебное растение.

07.05.2014
2015
Дата: 25.01.2016
Достоинства: Полезное
Недостатки: Быстро разрастается

Хочу вам рассказать про еще одно наше растение – это растение подорожник.

Начну с того, что вырос подорожник у нас сам, мы его не сажали специально. Но все равно это растение, с одной стороны, достаточно полезное и известно своими лечебными свойствами, а с другой стороны, у него есть один недостаток, о котором я тоже расскажу вам в своем отзыве.

Подорожник – это многолетнее растение. Всходит он ранней весной. И где-то в середине лета зацветает. Цветет такими длинненькими «качалочками», если можно их так назвать. В чем минус этого растения – это в том, что оно разрастается очень быстро. На грядках разрастается даже как сорняк, и приходится его удалять, он забивает все цветы. Так что если вы и решите его где-то посадить, то, наверное, где-то там, где он не будет мешать вашим цветам в клумбах.

Растение такое низкорослое, растет подорожник такими кустиками, как у меня на фотографиях. Листики у него среднего размера, такие жилистые. Стебельки не очень толстые. Каждый стебелек постепенно переходит в листочек. Листья немного округлые. У нас некоторые листочки кем-то поедены. Но скажу честно, что особо мы не ухаживаем за этим растением, только поливаем иногда.

Я уже писала, что у подорожника есть целебные свойства. Я могу вам рассказать, что применяли мы на практике. Если у вас какая-то ранка или порез, то необходимо сделать следующее. Помыть хорошо листик растения Подорожник, приложить к ранке, порезу или нарыву, замотать. И реально помогает, его эффективность уже доказана, это народное средство. Ну и мы пробовали не раз. Так что, несмотря на минусы, всем советую иметь у себя такое растение.