Отзыв:

Полезное приобретение

28.02.2016
Дата: 16.03.2018
Достоинства: Защищает внутреннюю поверхность микроволновки от брызг

Пару месяцев назад купили микроволновку и сразу задумались о посуде, которая необходима для этого кухонного устройства. Как многим хорошо известно, при использовании СВЧ-печи существуют определённые ограничения. Например, металлическая посуда категорически запрещена. Если случайно поставить такую кастрюлю в микроволновку, то можно не только испортить печь, но и получить травму.

Ещё один категорический запрет существует на тарелки с позолотой, так как в этом случае возможно появление искр. Это не так страшно, как при использовании металла, но тоже довольно неприятно.

Все остальные ограничения уже не так однозначны. Читала, что многие не рекомендуют нагревать пластиковую посуду, даже если производитель указал на ней возможность использования в микроволновке.

В принципе, можно согласиться с тем, что в процессе длительного приготовления пищи из любого пластика начнут выделяться компоненты, которые полезными назвать трудно. Поэтому для таких блюд я приобрела набор стеклянных кастрюль со стеклянными крышками.

А вот для того, чтобы сделать пару горячих бутербродов с сыром, которые мне очень нравятся, глупо брать такую кастрюлю. Их я готовлю на маленькой керамической тарелочке. Единственной проблемой в этом случае становится чистота стенок СВЧ-печи. Сам процесс занимает по времени всего несколько секунд, но и за такой короткий промежуток мельчайшие брызги от горячего сыра попадают на стенки.

Выход из этой ситуации был найден, когда я увидела в магазине специальную крышку, рассчитанную для применения в холодильнике и микроволновой печи:

На самой крышке есть информационная наклейка, в которой указаны её параметры:

Также на верхней части крышки находится клапан, регулирующий доступ воздуха внутрь крышки. В закрытом состоянии он воздух не пропускает, и это хорошо для того, когда крышкой накрывают продукт, хранящийся в холодильнике:

А внутри микроволновки, в процессе разогрева, клапан должен быть открыт:

Вот как выглядит крышка внутри моей микроволновки:

Крышка для холодильника и микроволновой печи Phibo "Бытпласт" мне очень понравилась. После её покупки стенки моей печьки остаются чистыми. Поэтому я её смело рекомендую всем, кому требуется подобное изделие.

Sd5e7G
написала 16 марта 2018 в 17:34

Я тоже такую крышку использую в микроволновке. Самая трудная задача это приучить своих домочадцев накрывать крышкой разогреваемые блюда. А то набрызгают, а мыть мне приходится.

ALIHO
написала 16 марта 2018 в 20:48

Не представляю, как можно пользоваться микроволновкой без крышки.

Ирин-Ка
написала 16 марта 2018 в 20:51

Есть такая крышка. Использую ее в микроволновке. Так от нагрева пищи не пачкается сама микроволновка

Klara22
написала 16 марта 2018 в 22:55

Есть набор подобных крышек, очень удобная вещь, уже не представляю, как без них обойтись.

Альфред-74
написал 17 марта 2018 в 19:28

Для некоторых блюд подобная посуда очень даже может пригодится! Потому как проливы и взрывы встречаются при приготовлении пищи, хорошо хоть редко!

ek9345
написал 9 марта 2020 в 12:23

Нужная вещь, полностью согласна.