Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Полезное приложение, но новую версию не установить на старые устройства

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 03.12.2022
Достоинства: Доступность, удобство, функционал, информативность
Недостатки: Очень тяжёлый установщик, много занимает памяти, для старых смартфонов нужно искать поддерживаемую и рабочую версию
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Мобильным приложением Сбербанк Онлайн я пользуюсь уже несколько лет, собственно когда получил свою первую карту этого банка, тогда впервые и установил его.

На одном из старых смартфонов оно у меня установлено уже давно, конечно при входе указано, что версия старая, но новее на тот аппарат поставить просто нереально, учитывая объем приложения и определенные особенности, которые не позволяют устанавливать приложение на такие телефоны, а на современном смартфоне недавно пришлось обновить его, поскольку предыдущая версия вообще перестала работать, что странно, ведь на старом телефоне ещё работает, хотя версии той года 2 как минимум.

В настоящее время интерфейс немного изменили, но вес установщика при этом увеличился раза в 2, подобное конечно расстраивает, ведь ничего особенного в приложении нет и совершенно не понятно, куда расходуется столько памяти...

Зачем счета дополнительные перенесли на другую вкладку, мне тоже не понятно, удобнее было, когда они отображались на главной странице.

История операций отображается довольно удобно, в этом плане я изменений не ощутил:

Что касается накопительных счетов и вкладов, то при желании можно посмотреть, как рассчитывались проценты, например у меня довольно крупная сумма там находится и получить за месяц всего 173р показалось странным, а потом посмотрел информацию и стало понятно, почему зачислили именно эту сумму:

В целом приложение удобное и оно действительно необходимо всем, кто планирует использовать дополнительные функции, например СБП, ведь в веб-версии эта возможность отсутствует.

В магазинах приложений Сбербанк Онлайн чаще всего отсутствует, поэтому скачивать и устанавливать его приходится с сайта банка, для старых смартфонов тоже можно найти версию, которая ещё поддерживается ими, а можно и в эмулятор на ПК актуальную установить, что я и сделал для карты бабушки, у которой смартфона вообще никакого нет, но иногда требуется оплатить онлайн что-то или перевести деньги.

Соответственно через эмулятор можно пользоваться уже современной версией приложения, хотя в плане функционала она не сильно отличается от той, которая установлена у меня на старом смартфоне, только новые вклады и накопительные счета через такую версию открыть не получится, ещё передача показаний счётчиков ЖКХ без квитанций и QR-кода на них недоступна, это из того, что успел заметить, а другие все возможности работают.

ek9345
написал 5 декабря 2022 в 22:14

Хорошее, но пришлось снести, смартфон все время жаловался, что много потребляет энергии.

mastermiha
написал 6 декабря 2022 в 17:14

Вот и я о чём говорю, но в этом случае конечно есть варианты решить проблему, например установить старую версию или отключить ему фоновые службы, а также автозапуск

fastit
написал 6 декабря 2022 в 14:18

Мне в нем новые мультики нравятся по времени дня)

mastermiha
написал 6 декабря 2022 в 17:16

Я их выключил, возможно из-за присутствия анимации и видео объем приложения растет с каждым обновлением