Отзыв:

Полезное и увлекательное занятие – совместные закупки (описание процесса)

17.06.2014
Дата: 08.11.2014
Достоинства: Цены ниже, разнообразие товаров
Недостатки: Долго ждать, может не подойти размер, может быть пересорт по цвету

Скоро будет год, как я пристрастилась к совместным закупкам. Сначала было много непонятного, но на сайте deti74 все организовано предельно просто, разобраться с системой нетрудно.
Во-первых, для участия в совместных закупках на сайте необходимо зарегистрироваться.
Начинается закупка с просмотра списка закупок, открытых в настоящее время. В закупках бывает абсолютно всё: одежда, продукты, бытовая химия, техника, игрушки, мебель и т.д. и т.п.

Обычно их около 20. Ежедневно открывается несколько новых и закрываются старые. Организаторы (люди, которые собирают заказы, организуют доставку и сортируют товар) пишут условия закупки, в которых указывают:
дату начала закупки;
дату стопа (окончания закупки, после стопа уже нельзя отказаться от заказа);
дату сдачи в ЕЦ (ЕЦ – единый центр, подробнее об этом ниже).
Указываются также прочие условия, такие, как пересорт, брак, сдача и т.п.
Когда наступает стоп, т.е. окончание закупки, закупка исчезает из списка, уже нельзя дозаказать что-то или удалить заказ. В этот период организатор отправляет заказ поставщику, и он присылает счет. Бывает, что некоторые вещи не выкупаются, т.к. отсутствуют на складе.

После того, как пришел счет, наступает период оплаты. В системе появляется предупреждение, что заказ требует оплаты. Можно также настроить смс-уведомление. Оплата производится на расчетный счет, либо на банковскую карту организатора.
При оплате на расчетный счет (подробная инструкция есть на сайте) подтверждение оплаты происходит автоматические. При этом берется комиссия 1 или 2 %, в зависимости от банка. При оплате на банковскую карту организатор подтверждает оплату в течение 7 дней.
После оплаты счета груз доставляется транспортной компанией в Челябинск, и организатор сортирует товары, раскладывает их по пакетам для каждого участника. В это время горит статус «На сортировке».
Когда весь товар рассортирован, организатор сдает его в ЕЦ (пункты выдачи). Если заказ сдан в пункт выдачи, это отображается на сайте, также приходит смс-уведомление. У ЕЦ есть несколько филиалов в Челябинске и некоторых городах области. Нужный филиал выбирает участник во время заказа товара. Обычно выбираю тот, который поближе к дому.

С момента начала до окончания закупки проходит около месяца. Большинство закупок повторяются ежемесячно, некоторые – через 2 недели, а некоторые – только несколько раз в год.
Недостаток совместных закупок в том, что нельзя померить вещь, подержать ее в руках. Поэтому перед заказом нужно почитать отзывы, которые в большом количестве имеются на сайте deti74, либо на других сайтах.
Главное достоинство совместных закупок – цены ниже розничных. Иногда даже очень существенно.
Вообще, участие в совместных закупках очень увлекательно, и, я считаю, полезно, т.к. в них часто бывают вещи, которые в обычных магазинах не найти.

fistik
написала 8 ноября 2014 в 18:17

Задумайтесь с турецких интернет-магазинов, намного дешевле и качество намного лучше, отправка почтой, прямо на ваше почтовое отделение.

написал 8 ноября 2014 в 18:57

в совместных закупках часто бывает турецкая одежда, причем оптом, сама цены не сравнивала,но думаю, это дешевле, чем индивидуально заказывать

Светлячок
написал 12 мая 2015 в 06:52

после вашего отзыва намного понятнее всё стало, однако я всё равно стороной пока обхожу такие сайты

написал 12 мая 2015 в 07:28

я тоже обходила, пока не попробовала, теперь не могу остановиться ))

блер
написала 19 июня 2015 в 23:58

Я уже года три в совместных закупках участвую.. были вначале промахи.. то размер не тот то ткань дешевая, теперь пристрастилась и хожу в одежде красивой и такой , которой в нашем городе нет! и не боюсь пойти в ресторан и увидеть платье один в один))

написал 20 июня 2015 в 08:37

совершенно верно, в закупках часто вещи необычные, каких больше нигде не встретишь

Гармония
написала 8 января 2016 в 17:14

Очень интересно было почитать, осталось найти подобный сайт поближе к своему месту жительства.

Thank You
написал 10 января 2016 в 18:54

Вообще это интересная тема. Просто пока неосвоенная.

Кицуне
написала 21 января 2016 в 20:18

Я теперь только поняла, что это такое. Спасибо за подробный отзыв.

berta2015
написала 22 марта 2016 в 16:55

Как интересно! Ни разу не участвовала в таких. Но уже захотела!

Bittersweet2012
написала 29 марта 2016 в 15:54

Этот сайт ориентирован только на Челябинск?

написал 29 марта 2016 в 16:25

Челябинск и несколько городов в области. Насколько я знаю, во многих городах есть подобные сайты СЗ, у многих из них есть группы Вконтакте

emoemoemo
написал 16 августа 2016 в 21:40

Ой, не знала о таком. Спасибо за информацию.

SweetBaby
написала 20 августа 2016 в 00:20

Слышала, но не участвовала. Хотя подружки прочно сидят на этих сайтах.

написала 19 октября 2016 в 19:52

написала 13 февраля 2017 в 22:44

И я хочу!

Olga-Sy
написала 27 декабря 2022 в 01:13

Ни разу не участвовала в совместных закупках, но наслышана: стоит попробовать и такой способ экономии.