Отзыв:

Полезное дерево и неприхотливое в уходе

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Много полезных свойств, легко ухаживать

Сколько себя помню, у бабушки на подоконнике всегда рос алоэ. Тогда для меня это было обычное растение. Даже считала его некрасивым. Спустя много лет, я узнала про его полезные свойства и тоже себе взяла отросток.
Выращивать алоэ очень легко. Размножается он от корня или можно ждать, пока веточки дадут корни в воде. Поливать часто не нужно. Я поливаю пару раз в неделю. Растет быстро. У меня растению уже довольно тесно, разрослось сильно. Надо будет пересаживать. Обычно отростки раздаю среди знакомых.

Считается, что для лечения подходит трехлетний алоэ. Не знаю, почему это так. Я пользовалась и более молодым. Сейчас моему деревцу около 7 лет.

Чаще всего алоэ использую, если появляются нарывы на пальцах. Бывает, уколешься где-нибудь, порежешься, заусенец появится. Я сразу же приматываю алоэ к больному пальцу на ночь, а днем палец пусть «дышит». Несколько таких ночей и алоэ все вытягивает. Если дошло до нагноения, то тоже хорошо выручает. Отрезаю веточку, от нее режу кусочек, остальное в воду ставлю для следующего раза.

Мои родители делали мне лекарство от насморка из сока алоэ. Они смешивали сок алоэ и мед, скручивали жгутики из ваты. Нужно было смочить жгутик в лекарстве и в нос вставлять. Сок, смешанный с медом потом стекал по носоглотке. На вкус было не очень приятно, но эффективно.
Как-то я отрезала часть растения женщине, она астматик и делает себе лекарство. Рецепт я не спросила, так как не надо было.

Сейчас мне посоветовали использовать сок алоэ, чтобы отучить ребенка ногти грызть. Конечно, сейчас продают специальные лаки в аптеке, но они стоят денег и не факт, что помогут. Поэтому решила попробовать сок алоэ. Я отрезаю веточку, разрезаю повдоль и натираю срезом ногти ребенку. Но, похоже, что нам такой метод не подходит. Ребенок не обращает внимания на горечь. Я даже сама попробовала, действительно горько.

Внешне алоэ смотрится не сильно симпатично. У него нижняя часть ствола подсыхает, на ней листьев нет. Он у меня стоит на подоконнике, где его не особо видно.

Если забываю поливать, то листья у растения становятся менее мясистыми. Но стоит полить несколько раз и растение оживает вновь.