Отзыв:

Полезно, но однообразно

17.02.2016
Россия
Дата: 20.02.2016
Достоинства: Интересная, познавательная, разные города
Недостатки: Однообразие в магазинах

Часто смотрю телеканал "Пятница" и программу "Ревиззоро". В том же формате недавно стала выходить программа "Магаззино" - проверка магазинов, рынков и супермаркетов с Александром Молочко.

Ведущий - парень приятный, терпеливый. Рассказывает, как должны храниться продукты, какие нормы и правила должны соблюдаться при торговле продуктами и т.п. Много нового я для себя узнала и поняла, что нужно тщательно вертеть-крутить упаковку и смотреть срок годности. А еще нужно с опаской относится с сырам и готовым салатам, ибо запросто там может быть просрочка.

О формате передачи: проверяют несколько видов торговых точек в каждом городе - магазин с местными традициями, рынок, магазин в шаговой доступности и крупный сетевой магазин. По факту обнаруженных нарушений ведущий поясняет, что и как. Зачастую пытаются тут же исправить на месте, например, одеть шапочки на продавцов или убрать просрочку.

Нередко возникают скандалы и курьезы. Особенно запомнилась продавщица, которая искренне возмущалась праву покупателей потребовать документы на товар - "а покупатель кто такой, чтобы я ему что-то показывала?"... И в наших магазинах, возможно, есть такие уникумы или даже хуже.

А еще есть просрочка, гниль, переклеенные этикетки, старые продукты в новой упаковке, порченная рыба и много, много всего того, что показывают в передаче "Магаззино". Поэтому после просмотра 7-10 серий возникает ощущение однообразия - в каждом городе всё одно и то же. И если в ресторанах, кафе и гостиницах у Елены Летучей можно поглазеть на разные интерьеры и поваров, то у Молочко все проверяемые прилавки и полки практически одинаковые.

В любом случае передача полезная и помогает не нарваться на некачественный продукт, а также знать уловки магазинов по выманиванию наших денежек за просрочку и переклеенные этикетки.