Отзыв:

Полезная альтернатива черному чаю

24.11.2020
Саратов
Дата: 27.11.2020
Достоинства: Полезный, вкусный чай, растение можно заготавливать самим

К Иван-чаю я пристрастился не так давно, года четыре. Дело случая. Я очень любил черный чай, мог выпивать по десять чашек на день, помимо завтрака, обеда и ужина. От него бодрость и настроение весь день.

Но вот беда,- замучила бессонница. Сердце с чая работает как мотор, просто не уснуть. Встаешь весь разбитый и опять за чай. На работе угостили Иван-чаем, сказали успокаивает и очень полезный. Попробывал - вроде бы ничего, правда вкус поначалу какой-то специфический. Стал пить вместо чая, привык, и вот уже четыре года вместо кофе и разных чаев пью только его.

Что могу сказать,- мало того, что спать стал нормально, он помог мне в некоторых мужских проблемах, давление держит в норме. А еще, оказывается, он имеет небольшой слабительный эффект и много различных минералов. Посоветовал его своей жене, у нее повышенное давление. Стала пить. Не скажу, что сильно, но давление чай снижает.

Сначала я заказывал его в интернете, брал и ферментированный, и в сушеном виде. А когда однажды ездил на рыбалку в июле, нашел целое поле цветущего Иван-чая. Нарвал, насушил, а потом и ферментировать научился, так он вкуснее.

Так что могу посоветовать, этот русский чай ничем не хуже заморского.