Отзыв:

Покупаю иногда

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Невысокая цена, удобный распылитель
Недостатки: Не со всеми болезнями горла справится
100-120

Показанием к применению ингалипта являются различные заболевания рта и горла: фарингиты, ларингиты, тонзиллиты и даже стоматиты.
Ингалипт помню еще из своего детства. Когда болело горло, то бабушка давала попшикать. Тогда мне он казался чем-то термоядерным. Сразу кашель нападал, дыхание сбивалось, горло будто обжигало. Такой эффект наступает благодаря содержащимся в составе маслам эвкалипта и мяты. Еще термоядернее был каметон.

Сейчас ингалипт тоже продается в аптеке. Мне кажется, что раньше у него бутылек был больше. Стоит ингалипт не так дорого, где-то в пределах 100 рублей, поэтому в аптеке его никто не предложит, если самим не спросить. Я покупаю ингалипт, когда с деньгами туговато, а горло уже разболелось и полоскания не помогают. Да и полоскать горло не всегда есть возможность, а так доста, пшикнул и хорошо.
Ингалипт упакован в розовую коробку с растением. Есть небольшая инструкция со всей необходимой информацией. Отдельно идет бутылочка, закрытая белым колпачком и распылитель. Распылитель такой же, как был раньше. После каждого применения распылитель тщательно промываю. Вообще в идеале при болезни для каждого члена семьи лучше иметь отдельный бутылек, чтобы не переносить микробы от друг друга.
В инструкции сказано, что нельзя использовать детям до трех лет. Нам педиатр еще в два года назначила ребенку. Но ребенку нужно брызгать не в горло, а за щечку, так лекарство будет постепенно стекать в горло. Иначе можно ребенка напугать таким пшиком, не каждый ребенок понимает, что нужно задержать дыхание, когда пшикают препарат. У меня ребенок любит, когда брызгаю ему ингалипт.
Я сама ингалиптом пользуюсь не по инструкции. Пшикаю чаще, чем 3-4 раза в день. Обычно бутылька мне хватает дня на два. Но и горло быстрее проходит.
В инструкции есть забавная картинка о том, что нужно ингалипт держать вертикально и не переворачивать. Мне кажется, что это лишнее напоминание, так как вверх ногами пшикать не будет.
Я бы не назвала ингалипт сильно эффективным препаратом, с сильным заболеванием он не справится. Обезболивающий эффект тоже слабоват. Но когда денег не много и горло не сильно болит, то можно купить и ингалипт.