Отзыв:

Поклонникам Города грехов должно понравиться

12.10.2013
Дата: 01.08.2017
Достоинства: Оригинальный, интересный, волшебный
Недостатки: Не для всех и совсем не для детей

Творчество Нила Геймана я уважаю. Потому что для меня оно необычное, завораживающее и волшебное. И, как и должно быть с творчеством, оригинальное. Поэтому когда узнала, что по Американским богам сняли сериал, не могла пройти мимо.

На мой взгляд, сериал Американские боги удался. К сюжету, непредсказуемому и интересному, в сериале добавились возможности кинематографии - картинка, музыка, спецэффекты.

Актерский состав мне понравился. Браунинг не люблю, но в роли мертвой блудницы сойдет. Остальные хороши: лица не особо избитые, особенно полюбился Лепрекон. Персонажи не совсем такие, как я представляла по книге, но ничуть не хуже.

Отход от книги есть в некоторых деталях, незначительно. Для меня сериал отлично дополнил книгу.

Гейман, конечно, мастер, поэтому эффект прихода богов в США с чередованием современности - отдельное киношное достоинство. Жутко и чарующе, в большинстве своем.

Стилистика фильма чем-то напоминает Город грехов, только ярче и сочнее.

Не обошлось без "клубнички", поэтому гомофобам смотреть не рекомендую. Сериал вообще не для каждого, не говоря уж о детях.