Отзыв:

Поисковик №1 в России самый популярный

11.03.2014
Россия
Дата: 01.09.2017
Достоинства: простой интерфейс, поиск по российским сайтам, дополнительные сервисы, помощь в поиске, поддержка отвечает быстро, нравится поиск картинок и видео
Недостатки: незначительные недостатки описаны в отзыве по рекламе, некоторое отставание по времени выдачи запросов в режиме реального времени

С поисковой системой Яндекс знакома давно, как только начала пользоваться интернетом. Мне привычен дизайн, даже в Гугл поставила закладку на сервис Яндекс, а в Опере это у меня основная страница по поиску.

Когда заходишь на сервис, то справа можно завести почту Яндекс, как это сделать, можно познакомиться, пройдя по моей ссылке. Так выглядит Главная страница Яндекса со своими основными сервисами:
- карты,
- картинки,
- новости,
- погода,
- телепрограмма,
- видео.

По справке и статистике переходов (есть ссылка на главной странице ниже программы ТВ) Яндекс поисковик на первом месте. Листаем вниз страницу и там видеопубликации, популярные программы и так далее, но у нас речь о поисковике Яндекс.

То есть мы вводим нужную фразу в строку поиска, как это делаю я, и выдает результаты сервис. Вот пример, ввела "Спасибовсем" - поиск выдал автоматом предполагаемые запросы, о чем я могу думать, то есть помогает искать.

Таким образом, поисковая система Яндекса оснащена роботом (краулер) для удобства алгоритма ранжирования, чтобы в выдачу попадали нужные запросы по ревалентности.

Реклама выдается при поиске, но вместе с тем идут и нужные сайты по запросу. Возможно это единственное при поиске лишнее, но бывают и нужные сайты с рекламой продукции, которую я ищу при покупках, так что особым недостатком я бы не назвала.

Тем более, что разработчики не сделали баннерной рекламы, что часто раздражает, думаю, что не только меня, а ссылки на рекламные сайты не мешают мне просматривать страницы, не отвлекают особо от основной информации, выдаются по теме.

Мне не очень нравится постоянная реклама Яндекс браузера, как открываешь страницу Яндекса, всегда вылетает окно, но требуется ответить - да или нет, тогда исчезнет рекламное окно, но это их собственный Браузер, имеют право на рекламу, хотя мне он лишний.

Заметила, что поисковик Гугл (называют буржуйским) выдает в режиме реального времени поиск страниц, а в Яндексе появляются ссылки, например, созданные "2 часа назад". Индексирование проходит с неким отставанием, возможно проверкой сайтов, слышала, что некоторые сайты блокируют или в черный список заносят, может поэтому задержка.

Но я не специалист, чисто мое мнение, что доступны сайты после проверки к интерфейсу пользователей. Возможно по каким-то иным причинам, но так настроена система поиска. Но мне очень важно, чтобы в поиске выдавались российские сайты, а не зарубежные, как в Гугл поиске, поэтому в первую очередь меня и устраивает эта система Яндекс поиска.

Основное преимущество русскоязычной поисковой системы - это работа службы поддержки, так как использую в дополнительном сервисе Яндекс деньги , то помощь всегда быстрая, задержек не бывает, мне отвечали сразу.

Настроить поиск можно самим, все достаточно понятно в помощи Яндекса есть разъяснения по любому вопросу, как для начинающих, так и строить поиск расширенный.

Еще доступен голосовой поиск, когда запрос делается через микрофон, нажать на главной странице в строке поиска на значок микрофона. Но я не пользуюсь этим способом, мне привычнее вбивать словами. Рядом иконка экранной клавиатуры тоже доступна.

Есть особенности поиска Яндекса, когда необходимо исключить лишние слова по запросу, например. Ставите минус перед словом и располагаете это слово в конце предложения. Соответственно плюс ставим, когда необходим запрос по этому слову. Вот наглядный пример на фотографии, как я это делаю.

Для того, чтобы мне посмотреть все сервисы Яндекса, то на главной странице поиска нажимаем "еще" над строкой "найти". Раскрываются все ссылки, по любой можно перейти и смотреть дополнительные возможности Яндекс.

Существует сервис Wordstar Яндекс для подбора поисковых запросов, когда необходимо узнать количество просмотров по теме, то есть статистику запросов по словам, предложениям, выбрать по региону или по России. Я ради интереса иногда пользуюсь. Все детали поиска по ключевым словам тоже описаны в Яндекс помощи.

Писать могу бесконечно по этому поисковику, все в одном отзыве не описать, но основное изложила. Рекомендую данный сервис - лучший поиск в России!

aleksandra78
написала 1 сентября 2017 в 19:44

пользуюсь им с момента внедрения))) Гугл или другие не люблю

Райа
написал 2 сентября 2017 в 20:28

Согласна с вами.

Alesia
написала 3 сентября 2017 в 15:30

Только им и пользуюсь, удобно.

Angelinka2
написала 7 сентября 2017 в 09:24

Насчет рекламы правы, а wordstar также пользовалась

Елена Ч
написала 17 сентября 2017 в 11:08

тоже яндексом пользуюсь, муж гугл предпочитает, мне яндекс удобнее

avgust
написал 13 ноября 2017 в 14:04

Только Яндекс, гугл очень редко:-)

ckromniachka
написала 19 ноября 2017 в 20:38

раньше всегда был яндекс, теперь все чаще гугл пользуюсь)

Sd5e7G
написала 4 января 2018 в 16:12

Я тоже предпочитаю Яндекс, нравится его интерфейс, да и вообще все просто и понятно. Но вот про + и - перед словами узнала сейчас впервые, обязательно воспользуюсь.