Отзыв:

Похожи на Европейские игры, почти Олимпиада

30.03.2015
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Место проведения, талисман, широкое освещение в СМИ, атмосфра праздника
Недостатки: Не обнаружено

В прошлом году мне удалось побывать в Глазго в день закрытия Игр Содружества. Игры Содружества можно сравнить и с Олимпиадой, и с Европейскими играми, которые сейчас проходят в Азербайджане. В Играх Сожружества принимают участие страны, входящий в Содружество наций. Содружество наций - это межгосударственное объединение, в которое входят страны, которые раньше каким-либо образом были частью Британской империи или находились под её протекторатом. В число стран Содружества входят Великобритания, Австралия, Индия, Канада, Камерун, Мальта, Новая Зеландия, ЮАР, Ямайка и многие другие. На фото ниже вы можете посмотреть на флаги стран-участниц.

Должна сказать, что приехали в город мы уже практически под вечер. Солнце уже садилось, поэтому фото не такие яркие и чёткие, как бы мне того хотелось.

Как вы понимаете, где Ямайка, там и Усэйн Болт. Он тоже участвовал в этих соревнованиях. Очень часто можно было увидеть его интервью по ТВ. Во время соревнований он всё также демонстрировал свой знаменитый жест :) Кстати, дикторы называли его не Усэйн, а Юсэйн. Ещё по телеканалам были различные документальные фильмы о спортсменах. Например, о прыгуне в воду Томасе Дейли.

Ещё скажу, что в программу игр входят не только олимпийские виды спорта, но и другие, например, боулинг. Страна-организатор игр, при желании, может добавить что-то своё.

Если честно, то сама я узнала о существовании Игр Содружества ровно в тот день, когда они начались, ступив на землю Британии. Всё то время, что я путешествовала по стране, игры сопровождали меня. Я смотрела их в номере своего лондонского отеля, их транслировали во многих пабах, а когда я на пароме из Ирландии в Шотландию ехала в Глазго, то здесь на большом плазменном экране я могла в прямом эфире наблюдать заключительные состязания, заодно узнавая погоду в Глазго и любуясь достопримечательностями, мимо которых шли атлеты.

В этот год я не попала на Олимпиаду в Сочи и вот здесь, в Глазго меня ждала такая потрясающая компенсация. Как и Олимпийские игры, Игры Содружества проводятся раз в четыре года. При этом, далеко не всегда местом проведения являются Британские острова. Это может быть и Австралия, и Канада, и Индия, и Малайзия - в общем, любая страна, входящая в Содружество наций. И я только сейчас осознаю, что группе, в составе которой я путешествовала, несказанно повезло: ведь Глазго не входил в программу тура, но наш гид организовала туда дополнительный заезд как раз в заключительный день соревнований, так совпало.

Очень многие дороги в городе были перекрыты. Людей на улице, кроме нас и полицейского, не было вообще. Казалось, всё население города и его гости сконцентрировались там, где должна была проходить церемония закрытия игр.

В городе повсюду можно было встретить символику этого праздника спорта. Вот один из баннеров.

Фото ниже сделано и вовсе практически ночью, перед выездом из города. Это световой короб. Кстати, судя по надписи на нём, Шотландия выступала отдельной командой на играх, а не как часть Великобритании. Наверное, с Уэльсом было также.

А это талисман игр.

Каким-то невообразимым образом нашу группу всё-таки провезли мимо того места, где должна была состояться церемония закрытия и я успела сделать пару кадров. Здесь поделюсь лучшим.

Жаль, что нельзя туда было попасть свободно. Конечно же, были ограничения на вход, но дух этих игр мне удалось ощутить. Надеюсь, мне удалось его передать своим отзывом.

А это цветы, которыми в изобилии был украшен Глазго в тот день.