Отзыв:

Похоже в чём-то на C.S.I., только интереснее за счёт личных историй героев

11.11.2015
Дата: 09.07.2017
Достоинства: Много серий и сезонов, интересные персонажи, качественно снят, виды Чикаго, популяризация профессии
Недостатки: Какие-то сюжетные повороты я не одобряю

Здравствуйте!

В поисках очередного "фона" для вышивки я набрела на этот сериал. Описание меня не очень зацепило, но высокие рейтинги заставили дать сериалу шанс. В итоге я за неделю проглотила целый сезон, а сейчас нахожусь на середине второго. Вот и решила поделиться впечатлениями.

О СЮЖЕТЕ

Этот сериал строится вокруг одной из пожарных частей Чикаго, её номер 51. Там работают пожарные, спасатели и парамедики (фельдшеры скорой помощи). Все они принимают участие в тушении пожаров, спасении людей при чрезвычайных ситуациях, а работники скорой ездят и по обычным случаям своей направленности. В общем, часть живёт своей жизнью. Но я бы сказала, что по сути этот сериал не сколько о работе этих людей, сколько о них в целом. Выезды на объекты получаются не такими подробными, как описания из жизни основных героев: вы узнаете про их семьи, про проблемы, про взаимоотношения.

Я бы сказала, что сериал хорошо сбалансирован в этом смысле, но может не понравиться тем, кто в первую очередь решил его посмотреть ради самих пожаров и спасения людей. Меня же как раз зацепили личные истории основных героев, поэтому я и смотрю)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне тяжело ориентироваться в книгах и фильмах, если там много главных действующих лиц. Но здесь же создали настолько не похожих друг на друга персонажей, что я уже с первой серии запомнила почти всех даже по именам. Каждый герой индивидуален, и внешне, и характером. У многих почти сразу появятся свои любимчики. Но общей интриги, на мой взгляд, не будет. Многие линии очень предсказуемы.

Серии длятся около 40 минут, за это время успевают показать пару выездов. а остальное время - личные линии персонажей. Конечно, ситуация в сериале часто перенасыщена событиями. Да, действие происходит в Чикаго, но у меня создалось впечатление, что там собрали случаи просто за десятилетия, чтобы каждый день сериальной жизни происходило что-то не очень рядовое.

Сериал получил сразу несколько спин-оффов, то есть это как ответвления от "Пожарных": про больницу, про суд и про полицию. Говорят, что последний самый интересный. Дело в том, что по долгу службы наши герои часто коммуницируют с другими учреждениями города, поэтому и в спин-оффах иногда будут попадаться те же пожарные или спасатели, просто смысловой центр сдвигается в сторону другого центра.

На данный момент в эфире было 5 сезонов, осенью выходит 6-ой. Рейтинги с каждым сезоном растут, что является довольно необычным, то есть сериал с каждым годом всё популярнее. Мне нравится то, что в каждом сезоне очень много серий, а со всеми спин-оффами мне его точно хватит для просмотра аж до нового года. К персонажах "Пожарных Чикаго" ("Чикаго в огне") я действительно привязалась, мне интересно знать о том, как сложится их судьба.

В общем, достойный сериал, к просмотру рекомендую. И мне кажется, что он подойдёт и для женщин, и для мужчин, в этом его особенность. Да и просто он красиво снят)

UGRA0205
написал 9 июля 2017 в 13:48