Отзыв:

Похожа на крокодила)

26.07.2013
Дата: 25.08.2013
Достоинства: декоративная листва, простая в уходе
Недостатки: не обнаружила

Сколько смотрю на алоказию, постоянно форма ее листьев вызывает у меня ассоциацию с мордой крокодила: крупные листья, зауженные на кончиках, и какой-то общий хищный вид из-за острых выступов на них.

Хотя алоказия даже цветет, но ценят ее именно за листву. Шикарные контрастные прожилки на ней уже служат украшением, что никакие цветы уже не нужны (тем более, что они очень невзрачные). Алоказию на выхаживание мне отдала подруга, она ее просто засушила. Выбросить такую красоту жалко, потому пытаюсь спасти.

Чуть не попрощалась с жизнью алоказия подруги от того, что ее забывали поливать и опрыскивать. Родина-то этого цветка в тропиках, потому за этими параметрами нужно следить. А так - никаких особенных условий этому цветку не нужно. Можно поместить горшок с растением на поддон с керамзитом, который постоянно должен быть влажным.

Можно подкормить алоказию весной и летом любым комплексным удобрением для цветов. А в общей сложности кроме хорошего полива летом и его снижения зимой ничего и не нужно, чтобы алоказия радовала своими великолепными листьями.