Сервис
Комфорт
Отзыв:

Поездка под Новый год - 2011 в автобусном туре по Европе

29.05.2014
Дата: 01.06.2014
Достоинства: Экономично, новые впечатления, незабываемые рождественские ярмарки,
Недостатки: Ночные переезды в автобусе, мало времени на экскурсии и после них, отдых полностью зависит от профессионализма гид
40000 за двоих
Сервис
Комфорт

Туроператор - Интерс.
Ездили с подружкой. Решили одним махом посмотреть сразу несколько столиц: Варшава - Берлин - Амстердам - Брюссель - Париж - Прага
Тур рассчитан был на 10 дней.

Собирались мы в путешествие в темпе, т.к. тур заказали в конце ноября, а выезд назначен был в конце декабря. Очень волновались за визу, которую дали перед самым отъездом. Вообще, очень не понравилась система выдачи всех документов в поездку в день отъезда. Но, видимо, практически у всех туроператоров такая практика, приходится мириться.

В день отъезда всех путешественников собрали в здании вокзала, раздали документы, фирменные пластиковые кружки. Билет на поезд Москва-Брест-Москва оказался групповым и находился все время путешествия у гида. Спасибо, что хоть вагон и места указали.

Места в поезде распределялись гендерно и в соответствии с возрастом путешественника. К примеру, если путешественник - пожилая дама, то ей в плацкарте доставалось вакантное нижнее место. А если путешественник - девушка-студентка типа меня или подруги, то в лучшем случае верхняя полка, в худшем - боковые места. Но поезд Москва-Брест идет довольно быстро, большая часть пути - ночью, поэтому пережить какие-то 12 часов возможно. А вообще, распределение мест в поезде, особенно на обратном пути, зависит от гида. Если договоритесь с ним, то будет вам счастье.

Итак, поезд в Белоруссию прибывает рано утром и тут начинается самое интересное. Рядом с вокзалом есть стоянка, где всех путешественников ожидают их автобусы. Необходимо как можно быстрее добраться до автобуса, погрузить вещи и расположиться на своем месте. Сразу отмечу, что в автобусе лучше всего занимать места либо совсем спереди, либо около выхода в середине автобуса, т. К. там есть возможность закинуть ноги (конечно, если не видят водители и гид) на столик, на котором в моменты стоянок автобуса стоит бойлер с горячей водой. Поскольку в автобусе вам придется жить не менее 10 дней, то время от времени ноги будут отекать, а столик очень подходит для того, чтобы быстро привести ноги в норму.

Но что-то я отошла от темы. Наконец-то все путешественники заняли свои места в автобусе и мы поехали к границе Белоруссии и Польши. Впереди уже виднелась вереница автобусов других туроператоров - каждый ждал своей очереди при прохождении границы.

Хотелось бы уделить особое внимание комментариям гида относительно прохода границы. Дело это важное и серьезное. Не стоит думать, что пограничники - добрые дядечки. В последнюю мою поездку один из погранцов-белорусов с трудом поверил, что в паспорте мое фото... Уж не знаю, что его так смущало в моем внешнем виде. Девушка я вроде бы приличная. В общем, очень неприятно. Поэтому рекомендую не шутить с ними, даже не улыбаться, а то мало ли что подумают. Если вы курите, то распределите пачки сигарет на время прохождения границы между со-путешественниками, т. К. возможно провести не более двух пачек, кажется.

Обо всех нюансах вам обязательно расскажет гид. Но если вдруг возникли вопросы, пишите в комментах - отвечу.

Когда вы удачно пройдете границу автобус первым делом совершит остановку в небольшом польском городке, где можно будет сходить в туалет ( к тому времени уже захотите, т. К. неизвестно сколько вы простоите на границе), в магазин, обменять деньги (но это не обязательно, т. К. курс на подобных стоянках не всегда выгоден, меняйте деньги дома!). Ну, а после небольшой остановки вы уже как полноправные путешественники поедете в первую столицу - Варшаву.

Заострять внимание на достопримечательностях столиц я не буду. Расскажу лучше о минусах. Во-первых, в некоторые столицы (к примеру, в Варшаву) вы будете приезжать ближе к вечеру (зависит от пробок, мастерства водителей, времени прохождения границы и прочее). Там вас встретят местные гиды, которые расскажут о старой части города и дадут вам немного свободного времени, чтобы вы погуляли. Кстати, время может и не быть, т.к. если вы собьетесь с графика, то срочно надо будет ехать в отель.

В отелях поспать долго не получится, т.к. время прибытия в них - вечер/ночь, а отбытие - раннее утро после завтрака.

Завтраки в отелях разные в зависимости от страны. Бывали и обычные круассаны, а бывали и более плотные варианты, поэтому предусмотрите определенную сумму на еду.

В нашем случае пришлось пережить два ночных переезда между странами. Такого не пожелаю никому. Берите тур с ночевками в отеле. К утру в автобусе ноги отекают так, что трудно надеть сапоги, сна никакого нет (сужу по себе, не могу сидя спать). В общем караул. Так нам довелось ехать в ночь в Амстердам. Приехав туда, первым делом гид отправила нас в туалет при вокзале Амстердама, где мы в темпе вальса должны были навести марафет. Представьте, маленький туалет и толпа народа. К тому, почти все туалеты в Европе платные. Учтите это, когда будете распределять бюджет на поездку. Ну, а после умывания нас уже ждал экскурсовод. Не могу сказать, что испытала восторг от ранней (где-то в районе 6-7 утра) экскурсии. Все время хотелось спать.

Было и иначе. К примеру в Брюссель мы приехали довольно поздно, на улице уже было темно. Экскурсия длилась 20 минут, потом гид отвел нас в магазин (разумеется, с которым у него была договоренность), где мы купили шоколад и далее опять в автобус и адьос. Так что считайте, что Брюссель мы не увидели.

В Париже все было несколько иначе. На столицу Франции нам дано было 3 дня: 30, 31 декабря и 1 января. Отель был далеко от центра города, мы на автобусе ехали минут 40. Это минус. Плюс: Париж, Лувр, местный колорит, рождественские ярмарки, дух Нового года, кое-где хорошие распродажи. Эти три дня в Париже были одними из лучших впечатлений за всю поездку. Под мигание Эйфелевой башенки я загадала желание, которое сбылось осенью того же года. Так что Париж стоит тех недосыпов, которые мы пережили. Но учтите, что народа в нем (туристов) тьма. Поэтому рекомендую туда поехать в не сезон. Хотя... бывает ли в Париже не сезон?

И, наконец, Прага. Честно говоря, после Парижа резко захотелось домой к семье. Поэтому мы были очень рады, что Прага - последний город. Тут мы отведали Бихеровку, закусили коленом и вдохнули аромат чего-то советского. После чего отправились в Польшу, прошли границу и поздно ночью сели на поезд Брест-Москва, в котором в первый раз за все путешествие нормально поспали на боковых полках. К тому времени нам было уже все равно, какие нам достались полки :)))

Ну, а теперь вкратце мои пожелания всем собирающимся в подобную поездку:

1. Обязательно возьмите с собой сумму денег из расчета, что часть надо будет потратить на еду, на туалеты, экскурсии и сувениры:
- еда в каждой стране стоит по-разному;
- стоимость туалетов разная: от 0,5 до 2 евро;
- прайс по экскурсиям должен дать туроператор;
- сувенирная продукция в центре стоит дорого. Если брать Париж, то лучше всего сувениры покупать в районе Монмартр.

2. Возьмите с собой лекарства, особенное внимание уделите лекарствам от укачивания и от простуды. Может начаться акклиматизация, или, не дай Бог, в поезде продует.

3. Ни в коем случае не берите дорогу детей дошкольного возраста. Сами устанете и окружающих достанете.

4. Будьте пунктуальны всегда, везде и во всем. Из-за вас, опаздывающих на автобус, может испортиться отдых всей группы.

5. Мужчинам не рекомендуется пить алкоголь во время поездки. Были случаи, когда из-за таких вот выпивох приходилось сбиваться с графика.

6. Хоть в автобусе и есть туалет, но им разрешается воспользоваться только в крайнем случае. Почему? Потому что от них исходит адский запах... особенно в жаркую погоду. Да и в самом туалете не очень-то комфортно справлять нужду, это вам не самолет.

7. Запаситесь легкими перекусами (орешки, печеньки, вода и прочее), т. К. на остановках местная пища не всегда может вам понравиться.

8. Обязательно возьмите с собой в автобус подушечку и плед. Кондиционер никто не отменял.

9. Если вы все же купите тур с ночными переездами, то позаботьтесь об удобной обуви на время нахождения в автобусе. Ноги отекают. И вообще, подумайте о гардеробе, который возьмете с собой в поездку. Никаких шпилек, если вы не умеете в них ходить.

10. В целом, будьте готовы к недосыпам, т.к. это неотъемлемая часть автобусных туров.

Вот вроде бы и все рекомендации. Если возникли вопросы, пишите :)

elenaav
написала 1 июня 2014 в 09:26

Отличный отзыв. Очень подробный, а главное с советами. Я, как бывалый путешественник, поддерживаю.
В автобусные туры ездила два раза, правда давно в 2004 и в 2005. В первых раз Краков-Прага-Карловы Вары-Чешский Крумлов с Бон туром, второй раз Хельсинки-Турку-Стокгольм-Осло-Копенгаген с Туртрансвояжем. Это был мой первый опыт путешествий.
У нас и в автобусах места были распределены. И ночевки все были в отелях, а когда в Скандинавию ездила, две ночевки на паромах, высыпаться мы успевали. Видимо Вы выбрали сильно динамичный тур, слишком много всего.
В последнее время предпочитаю путешествовать самостоятельно. Мы так с подругой съездили в Мадрид-Париж-Брюссель-Амстердам и еще много бельгийских городов. А еще в Пекин-Шеньшень-Гонконг-Шанхай.
Интереснее, когда не зависишь ни от кого, куда хочешь, туда и едешь.

calicusu
написала 1 июня 2014 в 13:25

Спасибо за теплые слова.Я пока побаиваюсь ездить без туроператоров, языком не очень хорошо владею. А тур был динамичный, это верно

yuliyab
написала 1 июня 2014 в 15:20

Отличный отзыв! Я вот тоже все мечтаю " галопом по европам", но дети еще маленькие...как-то туалеты платные меня пугают...думала это только в России такой беспредел...в штатах на каждом углу бесплатный шикарный туалет))))

calicusu
написала 1 июня 2014 в 16:33

В Европе кое-где туалеты есть бесплатные, но редко. Пугаться не стоит, за 0,5 евро вы получите современный чистый туалет, не как в РФ

написала 8 сентября 2017 в 16:52

Девочки, не пугайтесь насчет WC. Зайдите в любое кафе и получите бесплатное удовольствие. Никто вам не запретит. Проверено на собственном опыте неоднократно. А в Германии заходили даже в отель. И работники даже помогали спуститься на лифте на нулевой этаж, где и находилось заведение.

написала 30 апреля 2015 в 20:10

Шикарный тур.

Bula
написала 19 декабря 2017 в 22:06

есть опыт таких поездок. сейчас беру - неделя в пути и неделя на море. золотая середина! и увидеть много можно и отдохнуть. покупала у туртрансвояжа - у них выбор туров и дат большой, но у них места сразу при покупке бронируются и тоже люблю у двери :) А еще на последний ряд - получается 5 кресел на 4 человека - комфортно, если только вас не укачивает. надо будет написать отзыв о моем любимом автобусном туре в Италию :)