Отзыв:

Поездка и отдых в Должанской. Коса Долгая.

29.06.2014
Пенза
Дата: 09.06.2018
Достоинства: Цена. Качество.
Недостатки: Без машины ни как.

В этом году отпуск выдался на май. По максимуму сместил его на конец месяца. Куда поехать отдохнуть? Время ограничено. Отпуск 2 недели, а вода в море еще холодная. Решил на Азовское море. Выбирал Ейск или Должанская. Выбор пал на Долгую косу. Ведь в Должанске и Азовское море и Таганрогский залив. А в Ейске моря нет. Залив и лиман.

Дорога 1300 км. Решил вечером сократить себе путь. Отъехали 100 с небольшим км от Пензы. Ночевали у тещи. Утром в 4 00 уже сел за руль. Гнал до 150, чтоб успеть за день. Заранее ничего не бронировали. Выписал на листочек. за 200 км до Ейска начал обзвон. Самый нужный вариант не отвечал. Другой не согласился заселить на 2 дня для пробы. Итог - гостевой дом "Сибирячка" согласились заселить на пробу на 2 дня. Но предупредили 6 уже бронь на номер. Перед Ейском "ошкурили" ГАИцы. На 2000 рублей. Как выяснилось позже, все приезжие попали на взятку. В Ейске ДПС - коррумпировано. Им даже запретили снимать на камеру. По бодался бы с ними, да устал 15 часов за рулем. Отдал мзду.

В первый день спали по приезду. А вот на второй поехали на море:

Море чистое и спокойное. Что ни говорили, а голубое было. И полно медуз:

Пляж ракушечный. Понравился:

Вообще без машины в станице Должанской делать нечего. Мы жили 2,5 км до пляжа Казачий берег, 850 метров до таганрогского залива и 2 км от центра. Владельцы жилья могут обманывать. Залив с морем ненарочно путать, расстояние напрямую указывать, а не по дорогам.

Отдельное спасибо Казачьему берегу. Весь досуг практически проходил там. Вход на пляж с 2016 года бесплатный. Ну платят конечно те, кто отдыхает там. Но там цены кусаются. Дети занимались там на тренажерах абсолютно бесплатно:

Купались:

Купались также и в бассейне на территории гостевого дома:

Я брал в прокат скутер и катался:

А самой косы нет в этом году. Зато на конце косы полно мертвых птиц. Разок такую и на Казачий берег принесло. Жутко не приятно.

Один раз купались и не заливе, когда ветер был со стороны моря. В этот день залив был чистый, что не скажешь об остальных днях. Последние 2 дня переместились в базу отдыха Колобок. Но грязь и старая мебель испортили впечатления последних дней. А заманил нас туда вот этот бассейн:

Но все равно отдых в общем удался!