Отзыв:

Подходят не для всей посуды... фотофакты

01.12.2013
Беларусь
Дата: 13.02.2014
Достоинства: Экологически безопасные, не имеют запаха
Недостатки: Плохо справляются со своими "обязанностями"
≈ 12 $

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Мне очень приятно, что Вы заглянули на мою страничку.

Сегодня я хочу поделиться с Вами своим впечатлением о таблетках Ecodoo для посудомоечной машины.

С экологически чистой продукцией европейского производителя Ecodoo (Франция) я знакома уже давно, с удовольствием пользуюсь стиральными порошками и моющими средствами этого производителя, поэтому с появлением в моем доме посудомоечной машины я приобрела эти таблетки (в упаковке 40 штук), с составом которых вы можете ознакомиться ниже:
Более 30% поликарбоксилаты, 15%-30% карбонат натрия, 5-15% отбеливающий кислородосодержащий агент, метасиликат натрия, силикат натрия, <5% ПАВ неионного происхождения, тетраацетилэтилендиамин (TAED), энзимы, эфирное масло лимона*, лимонен (компонент эфирных масел).
* экологически чистые ингредиенты (произведены в соответствии с нормами биологического земледелия)

В первый же день их использования я испытала жуткое разочарование, так как была вынуждена половину посуды перемыть вручную: стаканы были мутные, на тарелках разводы, кастрюли выглядели так, словно их просто ополоснули водой. На следующий день выбрав другую программу я с надеждой запустила свою "помощницу" и... снова разочарование. В течение недели я меняла программы, растравляла по разному посуду, но результат, а точнее его отсутствие, был прежний, хотя параллельно использовалась соль и ополаскиватель этого же производителя.

Справедливости ради хотелось бы отметить, что посуда у меня стеклянная, производитель Luminarc, и она достаточно требовательна (если так можно сказать) в уходе, т. К. нуждается в обязательном ополаскивании горячей/теплой водой и сушке в вертикальном положении.

Являясь обладателем сего "чемодана без ручки" я все-таки не сдавалась и проводила эксперименты, результатами которых я готова с вами поделиться:

1. Перед первым применение таблеток обязательно запустите пустой цикл с применением этой же таблетки. После того как я помыла саму машину этими таблетками, посуда стала мыться значительно лучше.
2. Таблетки прекрасно справляются со слабыми загрязнениями, аж до скрипа, а вот посуду от каши (тем более слегка подсохшей) или жирную, приготовьтесь перемывать вручную.

3. Идеально отмывает кастрюли и крышки... после компота... кастрюлю, в которой варились каша или суп можете даже и не ставить в посудомоечную машину, все-равно не отмоет.

4. Может быть, если Вы не являетесь обладателем стеклянной посуды как я, а у Вас она фаянсовая, керамическая или фарфоровая, то Вам повезет больше, так как на такой посуде не так заметны недочеты в виде разводов и пятен.
5. И последнее. Да, эти таблетки экологически безопасные, не оставляют после себя никакого запаха, и даже отлично отмывают половину моей посуды, но я больше никогда не куплю эти таблетки, т. К. при использование другого моющего средства, пусть и не такого экологически безопасного, моя посуда ВСЯ идеально чистая.

Хочу добавить, что в бытовой химии я большой экспериментатор, и поэтому в ближайшее время поделюсь с вами своим мнением о других моющих средствах для посудомоечных машинах (ссылки на свои отзывы о них буду указывать ниже, в комментариях), поэтому если будет интересно, то заглядывайте :).

Спасибо за ваше внимание.
Буду очень рада, если мой отзыв оказался вам полезен.
До новых встреч.
;)