Отзыв:

Подходит при гипертонии, без ощутимых побочных эффектов

13.02.2016
Харьков
Дата: 13.11.2017
Достоинства: есть нужный эффект
Недостатки: длинный перечень особенностей, противопоказаний в инструкции

В моей семье мама первый гипертоник, болезнь началась уже после семидесяти. По моим наблюдениям, довольно коварное заболевание. Можно добиться стабильности состояния, подобрать подходящую терапию, но это не гарантия, что обострений больше не будет.

После стабилизации острого состояния мама принимала один препарат на постоянной основе, он удерживал давление в норме. Через время давление начало периодически подниматься, переходя в новые приступы. Терапевт порекомендовал подключить ещё одно лекарство - Энап-HL.

Это комбинированный препарат, в составе эналаприл и гидрохлоротиазид. Последний оказывает дополнительный мочегонный эффект. Есть несколько разновидностей этих таблеток, просто Энап, H и HL. Состав отличается количеством действующих веществ и маме по ощущениям лучше подходит HL.

Через несколько дней после начала приема (по половинке таблетки каждое утро) давление нормализовалось. так же мама продолжает принимать и свой первый препарат по вечерам.

И главное, что после этих лекарств нет видимых побочек, как после других препаратов.

По стоимости среднее. Рекомендую, с консультацией специалиста.