Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы
Отзыв:

Подача документов на визу в ВЦ Харьков. Как это делать за 6 дней до вылета?

15.07.2014
Харьков
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Подача документов очень быстро, сервис хороший, обходится дешевле, чем ехать из другого города в киевское Посольство Германии
Недостатки: На отправку документов из Визового центра в Харькове требуется по одному дню на доставку документов в Посольство в Киеве
Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы

Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом подачи документов в Визовый центр Германии в Харькове. Находится он на Красношкольной набережной 18 А в большом красном здании, где располагаются так же и визовые центры других стран. Найти его несложно, для подачи документов необходимо брать термин заранее, где-то за недели три, это чтоб наверняка, хотя, когда мне нужно было поменять дату подачи документов в связи с тем что вылет у меня был уже через 7 дней, мне удалось ее поменять и пойти подать документы уже на следующий день. На рассмотрение документов необходимо от пяти дней, плюс по одному дню для доставки документов из Харькова в Киев и обратно, на что времени уже не хватало.. Поэтому я решила забрать документы в день вылета уже в Киеве, об этом можно попросить сотрудников центра сразу или позвонить потом, можно так же звонить и узнавать, где находится паспорт, на какой стадии рассмотрения. О получении визы, естественно, никто не может рассказывать по телефону. Сама подача документов проходит очень быстро, если вы все собрали, если не хватает основных документов из перечня не примут, если вы пришли не в тот день или что-то перепутали - Вас заставят заново брать термин в он-лайн режиме, попросить сдать документы без записи нельзя категорически! Так что имейте ввиду, хотя, может быть кому-нибудь и удавалось.. а вообще, все строго. Сотрудники там все молодые, доброжелательные, терпеливо отвечают на все вопросы. Оплачивать сервисный и консульский сбор там, конечно, не удобно, очень часто у них не работает касса, поэтому нужно идти искать банк и оплачивать там... На Красношкольной недалеко есть банк ВТБ, но там большие очереди вечно и перерывы.. В общем, если у вас есть время до отъезда и вы не хотите тратить свои силы и время на поездку в киевское посольство - подавайте документы в визовом центре, так получится проще и дешевле, чем билеты на поезд. Сервисный сбор 20 евро.

После подачи документов, уже на 5-й день ожидания и переживаний, что мои документы, могут и не рассмотреть на 5-й день, мне сказали, что заявление было рассмотрено и паспорт уже передали из Посольства в Киевский визовый центр, и я могу его забрать. В общем, советую планировать свой отдых заранее, дабы не изводить себя потом и в последний момент, бежать с языком на плечах и подавать документы, не имея гарантии, вернут ли их вам тогда, когда нужно, или не обратят внимание на дату вылета и позволят себе на денек позже дать визу. А если уж такое случилось - остается надеятся на внимательность сотрудников посольства и удачу). Буду рада, если кому-то поможет эта информация. Спасибо завнимание! =)