Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Почистит реестр безопасно.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 14.09.2016
Достоинства: Бесплатная. Не требует установки. Не удаляет записи, которые удалять опасно. Есть возможность дефрагментации реестра, чего нет в других программах.
Недостатки: Не нашёл.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

В реестре, где находятся сведения настройки операционной системы и установленных программ, со временем накапливается ошибочная и ненужная информация. Например, мы установили программу, попользовались ею, а после её удалили. А записи о её настройках в реестре остались. И такое может происходить нередко. И реестр постепенно захламляется ненужными сведениями, к которым обращается система. Из-за чего система работает всё медленнее.

Есть, конечно, и другие причины уменьшения быстродействия компьютера. Но захламление реестра - одна из них, и это следует учитывать.

Для чистки реестра есть специальные программы. Например, Reg Organizer, или известный многим Ccleaner. Но эти программы удаляют все лишние на их взгляд записи из реестра. Между тем в реестре имеются такие записи, которые удалять нельзя - иначе нормальная работы операционной системы может нарушиться.

Поэтому я выбрал для чистки реестра программу Wise Registry Cleaner Free. Чем она отличается от других?

Во первых - тем, что при анализе реестра разделяет записи в нём на те, которые можно удалять безопасно (отмечает их зелёным цветом и ставит возле них галочки) и те, удаление которых опасно и может отрицательно повлиять на работу Windows (отмечает их жёлтым цветом и галочки возле них не ставит).

А во вторых, эта программа кроме чистки реестра может проводить его дефрагментацию, в результате чего реестр сжимается, становится меньше по размеру, и системе становится легче работать с ним.

Большой плюс имеет простота работы с программой.
После её запуска сразу появляется всплывающая подсказка возле кнопки "Анализ": она как бы просит нажать именно её, что и нужно сделать.
Когда все ненужные записи найдены, то такая же подсказка возникает возле кнопки "Метёлка" - после нажатия на неё и происходит чистка реестра. Причём записи, отмеченные жёлтым цветом, не удаляются! Если пользователь считает, что какую-то запись можно удалить, то следует поставить возле неё галочку и ещё раз нажать на "Метёлку".

Если нужно дефрагментировать реестр, то надо нажать кнопку "Сжатие", а затем в появившемся окне - "Анализ". После анализа появится вопрос: "Вы хотите сжать реестр сейчас?" Если нажать "Да", то появится оповещение о том, что сжатие реестра будет произведено после перезагрузки компьютера. После его перезагрузки реестр будет дефрагментирован и иметь гораздо меньший размер.

А вот кнопку "Улучшение" нажимать не советую - это приведёт к открытию браузера и выхода на сайт разработчика с требованием скачать платную версию. Но и бесплатная версия программы прекрасно справляется со своими обязанностями.

Пользуюсь этой программой уже давно и рекомендую использовать для чистки реестра именно её.