Функциональность
Удобство
Отзыв:

Почему газовый котел дребезжит и вибрирует? Может, дело в насосе?

25.09.2013
Дата: 18.10.2023
Достоинства: Стоит недорого, дребезжит, но работает, не очень трудно менять
Недостатки: Хотелось бы срок годности побольше
Функциональность
Удобство

Приветствую всех!

Мой сегодняшний отзыв будет посвящен такой НЕженской штуке, как циркуляционный насос для газового двухконтурного котла.

Котел называется Ферроли Фортуна, вроде как итальянского производства, был введен в эксплуатацию в моем доме в 2016 году (новостройка).

Циркуляционный насос был установлен в котле самый дешманский - Wert WRS 25/60, он продается и сейчас на маркетплейсах, например, на Вайлдберриз он стоит 3200 рублей.

В общем, пришлось мне его заменить на 7ом году работы, так как стал кошмарно дребезжать и вибрировать, особенно это дребезжание мешало спать ночью. При этом, котел и с дребезжащим насосом работал исправно, горячая вода и отопление присутствовали в квартире.

Мастер, который менял насос на новый, более современный и более дорогой, сказал, что всему виной плохая вода, она у нас часто идет ржавая, а это нагрузка на насос (старый насос был весь в ржавчине с внутренней стороны). Так что, обязательно нужно ставить фильтр очистки воды.

Я считаю, что насос Wert прожил довольно-таки долгую жизнь, учитывая ужасное качество воды и свою низкую цену.

Конечно, если деньги позволяют, то лучше ставить сразу что-нибудь подороже и поприличнее, если же денег совсем в обрез, то можно рассмотреть и этот насос.

Моя оценка - 4 балла.